257778-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistung für Public Key Infrastructure Umgebungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2021-0020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterstützungsleistungen Public Key Infrastructure des Landes Hessen (PKI) und Ausgabe digitaler Zertifikate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen als 1)„System-Architekt PKI“ und als 2)„System-Administrator“.
Zu 1) u. a.
— Unterstützung bei der Planung v. komplexen PKI- Umgebungen(>50 000 gültiger Zertifikate),
— Erstellen und Aktualisieren von Konzepten,
— Beratung bei Sicherheitsfragen zu PKI, Einsatzszenarien von Zertifikaten,
— Unterstützung des 3rd-Level Supports,
— Automatisierung Serverinstallationen,
— Dokumenterstellung,
— Beratungsleistungen.
Zu 2) u. a.:
— Unterstützung Aufbau/Betrieb PKI-Umgebung,
— Entstörung,
— Unterstützung Wartungsarbeiten und Datensicherung,
— Dokumentation,
— admin. Aufgaben,
— Analyse Netzverkehr.
Weitere Einzelheiten siehe Leistungsbeschreibung.