257780-2024 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Lieferung eines Enterprise Single Sign On Systems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung eines Enterprise Single Sign On Systems
Beschreibung: Das Universitätsklinikum Bonn setzt zahlreiche Maßnahmen zur Gewährleistung und Verbesserung der Informationssicherheit und dem Schutz patientenspezifischer Daten um. Die sichere und schnelle Authentifikation in den Systemen zum Medikationsmanagement, zur Pflege- und Behandlungsdokumentation sowie vielen weiteren Applikationen im medizinischen wie auch dem Verwaltungsumfeld sollen zukünftig Smartcards und ggfs. weitere Hardware eingesetzt werden. Hierfür ist eine Enterprise Single Sign On Software Lösung notwendig, die mit dieser Ausschreibung beschafft werden soll.
Interne Kennung: 2024-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der hier angeforderten Angebote sind folgende Komponenten und Mengen: ? ESSO Lösung mit 10.500 Benutzerlizenzen - es werden ausschließlich Kauf-Lizenzen berücksichtigt! Der Preis als Komplett -Preis angegeben werden. ? Kartenlesegeräte mit einem Preis pro Gerät - abgenommen werden die Geräte in mehreren Chargen a" 500 Stk. - Schulungen für Administratoren des Systems - Schulungen für den 1. Level Support der UKB (Benutzer anlegen, ESSO Profile verwalten) - Implementierungskosten des Systems - Bereitstellung von Sicherheits-Updates für mindestens 3 Jahre (Wartungsvertrag) mit der Option zur jährlichen Verlängerung