257804-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Neustadt an der Saale: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Schülerwohnheim für die Jakob-Preh-Berufsschule in Bad Neustadt a.d. Saale Fachplanung Techn. Ausrüstung getrennt in Los 1 HLS und Los 2 ELT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Rhön-Grabfeld plant den Neubau eines Schülerwohnheimes für die Jakob-Preh-Berufsschule in Bad Neustadt a.d. Saale.
Der Neubau soll sowohl funktional und wirtschaftlich in der Errichtung als auch nachhaltig sein für einen dauerhaft wirtschaftlichen Betrieb und Unterhalt.
Das Raumprogramm umfasst 40 Doppelzimmer mit Nasszellen in den oberen Geschossen, sowie Aufenthaltsbereich, Mensa (Doppelnutzung als Prüfungsraum) mit Ausgabeküche, Sanitärtrakt und Technikflächen im Erdgeschoss.
Die Zimmer sollen keine mechanische Lüftung erhalten.
Es ist angedacht das Schülerwohnheim an das bestehende Nahwärmenetz anzuschließen.
Es liegt eine Vorplanung des Architekten mit prognostizierten Kosten über ca. 6,24 Mio. EUR brutto vor.
Es handelt sich um eine geförderte Gesamtmaßnahme.
Terminvorschau:
— Start umgehend nach Abschluss VgV,
— Planung / Förderantrag 2021 / 2022,
— Bauausführung ab 2022,
— Gesamtfertigstellung 2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 HLS nach § 53 Anlagengruppen 1 + 2 + 3 + 7 und 8
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 1.1.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.
Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen.
Der AG weist darauf hin, dass ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Fachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.
Los 1 für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1 + 2 + 3 + 7 und 8.
— Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9,
— vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen.
Bes. Leistungen:
— Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Verwendungsnachweis (Stufe 3 + 4),
Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen der Stufe 1 ist entsprechend der Bereitstellung
Der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht.
Es wurden noch keine Planungsleistungen Fachplanung Techn. Ausrüstung nach HOAI erbracht.
Grundlage ist die Vorplanung des Architekten.
Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Weitere Informationen erhalten die ausgewählten Teilnehmer in der Stufe 2.
Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB 2018 abgeschlossen ist.
Los 2 ELT nach § 53 Anlagengruppen 4 + 5 und 6
Los-Nr.: 2
Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.
Fachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI 2013 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.
Los 2 für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 4 + 5 und 6.
— Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9 für den 1. Bauabschnitt,
— Beraten des AG und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1 + 2) und Verwendungsnachweis (Stufe 3 + 4).
Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen der Stufe 1 ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht.