2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestation de tournage en studio XR.
Beschreibung: L'Établissement de Communication et de Production Audiovisuelle de la Défense (ECPAD) est responsable de la production exécutive d'un clip prestige d'une durée de deux minutes. Ce clip sera réalisé en utilisant la technologie XR (Extended Reality), comprenant la réalité virtuelle (VR), la réalité augmentée (AR), et la réalité mixte (MR), afin de créer une expérience immersive en utilisant des mondes virtuels et permettant l'intégration de décors physiques et virtuels. Le projet implique la création et la diffusion de cinq univers temporels et géographiques différents, chacun devant être recréé et diffusé à l'aide de moyens techniques et d'outils innovants.
Interne Kennung: 2025-ECPAD-022
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'Établissement de Communication et de Production Audiovisuelle de la Défense (ECPAD) est responsable de la production exécutive d'un clip prestige d'une durée de deux minutes. Ce clip sera réalisé en utilisant la technologie XR (Extended Reality), comprenant la réalité virtuelle (VR), la réalité augmentée (AR), et la réalité mixte (MR), afin de créer une expérience immersive en utilisant des mondes virtuels et permettant l'intégration de décors physiques et virtuels. Le projet implique la création et la diffusion de cinq univers temporels et géographiques différents, chacun devant être recréé et diffusé à l'aide de moyens techniques et d'outils innovants. Ce cahier des charges définit les besoins et exigences en matière de prestations de production audiovisuelle à externaliser pour garantir la réussite de ce projet.