257828-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – 1H0014, Grundschule Bad Neuenahr, Los VH02 - Schadstoffsanierung und Teilrückbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1H0014, Grundschule Bad Neuenahr, Los VH02 - Schadstoffsanierung und Teilrückbau
BeschreibungDer Auftraggeber plant den Abriss des Südflügels der Grundschule Bad Neuenahr-Ahrweiler. Im Vorfeld des Rückbaus sind die im Rahmen der Vorerkundung festgestellten Schadstoffe sowie gesondert zu entsorgende Baumaterialien fachgerecht zu demontieren und ordnungsgemäß zu entsorgen. Der abzubrechende Gebäudeteil wurde 1965 errichtet, ist in massiver Bauweise ausgeführt und umfasst eine Grundfläche von ca. 525 m² bei einem umbauten Raum von rund 8.857 m³. Die Arbeiten betreffen ein mehrgeschossiges Schulgebäude mit Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachboden und sind unter erhöhten Anforderungen an Arbeits-, Umwelt- und Immissionsschutz durchzuführen, da angrenzende Gebäudeteile weiterhin genutzt werden.
Vorherige Bekanntmachung28107-2026
Interne Kennung260217_14_LOSVH02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001