257866-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit – Equal Pay Day Kampagne 2026 – 2029
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEqual Pay Day Kampagne 2026 – 2029
BeschreibungUm auf die Entgeltunterschiede zwischen Männern und Frauen aufmerksam zu machen, hat der Verein BPW Germany e.V. den Equal Pay Day, den Tag der Entgeltgleichheit zwischen Männern und Frauen, im Jahr 2008 mit finanzieller Unterstützung des BMBFSFJ in Deutschland etabliert. Der erste Aktionstag hatte zum Ziel, Informationen über den Gender Pay Gap zu verbreiten und Frauen zu ermutigen, Initiative zu ergreifen und Lohnunterschiede aktiver anzusprechen. In den letzten Jahren hat der Verein die Kampagne immer weiter ausgebaut; sie inhaltlich und strukturell weiter professionalisiert und zielgruppenorientiert ausgerichtet. Inzwischen handelt sich um eine ganzjährige Kampagne, die am Aktionstag inzwischen tausende Menschen mit vielfältigen Aktionen in ganz Deutschland auf die Beine bringt, um sich für mehr Entgeltgleichheit einzusetzen. Diese erfolgreiche Arbeit soll fortgeführt und für weitere drei Jahre durch das BMBFSFJ gefördert werden.
Interne KennungBMBFSFJ_2026_029
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000