257877-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Kunsttransporte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKunsttransporte
BeschreibungKunsttransporte
Interne Kennung06/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
TitelKunsttrasnporte
BeschreibungDie Staatlichen Kunstsammlungen Dresden – im folgenden Auftraggeber genannt – beabsichtigen die Durchführung von Kunstguttransporten aus Deutschland, der EU und Drittstaaten nach Dresden im September 2026 und retour zu den Leihgebern im Januar 2027. Der Transport der Objekte nach Dresden soll spätestens bis zum 16. September 2026 (Pos. 41, Rom, geplant bis zum 21. September 2026) abgeschlossen sein. Genaue Termine werden bei Beauftragung abgestimmt. Zu transportierende Objekte: Siehe Anlage H (Objektliste) Die zu vergebende Leistung umfasst: • die Gestellung, Anlieferung- und Abholung der Verpackung • das Ein- und Auspacken der Leihgaben an den jeweiligen Standorten und beim Auftraggeber • die Abholung der Leihgaben an den jeweiligen Standorten und der Antransport zum Auftraggeber • nach dem Ende der Ausstellung der Rücktransport der Leihgaben zu den jeweiligen Standorten • die logistische Transportplanung und Projektsteuerung an den Standorten und beim Auftraggeber • die Organisation der Transportbegleitung (soweit von den Leihgebern gefordert) • die Organisation aller benötigten Transportdokumente
Interne KennungLOT-0001
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenEin- und Auspacken in Dresden