25788-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanung Langzeitlager Flemhude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Langzeitlager Flemhude
BeschreibungAm Standort Flemhude soll ein Langzeitlager für Baggergut, Boden und (vorübergehend) Bauschutt aus verschiedenen Großprojekten und für Unterhaltung des Kanals errichtet werden. Dafür sind die folgenden Planungsleistungen erforderlich: Grundlagenermitlung, Vorentwurf, Entwurfs- und Genehmigungsplanung nach den Erfordernissen des BImSchG mit folgenden Teilleistungen: a) Prozess- und Verfahrenstechnik b) Planungsleistungen (in etwa Grundleistungen der HOAI für Ingenieurbauwerke) c) Geotechnische Beratung d) planungsbegleitende Vermessung gemäß HOAI e) Gutachterleistungen Sachverständiger §18 BBodSchG f) SiGeKo für die Planungsphase sowie mögliche Bedarfsleistungen für Gutachterleistungen zu den Themen Staub und Lärm.
Interne Kennung214.02/0001/2483807 (Projekt:234.3 1003 2131)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAm Standort Flemhude soll ein Langzeitlager für Baggergut, Boden und (vorübergehend) Bauschutt aus verschiedenen Großprojekten und für Unterhaltung des Kanals errichtet werden. Dafür sind die folgenden Planungsleistungen erforderlich: Grundlagenermitlung, Vorentwurf, Entwurfs- und Genehmigungsplanung nach den Erfordernissen des BImSchG mit folgenden Teilleistungen: a) Prozess- und Verfahrenstechnik b) Planungsleistungen (in etwa Grundleistungen der HOAI für Ingenieurbauwerke) c) Geotechnische Beratung d) planungsbegleitende Vermessung gemäß HOAI e) Gutachterleistungen Sachverständiger §18 BBodSchG f) SiGeKo für die Planungsphase sowie mögliche Bedarfsleistungen für Gutachterleistungen zu den Themen Staub und Lärm. Die geforderten Leistungen sollen (mit Ausnahme der Vermessung) nach Zeitaufwand vergütet werden.