257897-2021 - ErgebnisDeutschland-Battenberg (Eder): Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gesundheitszentrum Battenberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 13/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung für Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI, LP 3 bis 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vorliegenden, europaweiten Verhandlungsverfahrens mit vorherigem Teilnehmerwett-bewerb ist die Vergabe der Leistungen der Objektplanung für den Neubau eines Gesundheitszentrums nach § 34 HOAI, Leistungsphasen 3 bis 9, in der Senonchesstraße 3a, 35088 Battenberg (Eder). Durch den Bauherrn wurden die Leistungsphasen 1 und 2 erbracht. Die Umsetzung der Planungsleistung soll zeitnah nach der Auftragserteilung erfolgen. Die Umsetzung des Neubauvorhabens soll direkt nach Abschluss der Planungsleistungen und Erteilung der Baugenehmigung ab ca. 4. Quartal 2021 erfolgen. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme des Gesundheitszentrums in Battenberg ist voraussichtlich für das 4. Quartal 2022 geplant. Der Kostenrahmen für das Projekt beläuft sich auf 3,5 Mio. EUR (Kostengruppe 200-700 nach DIN 276, Kosten für medizinische Ausstattung sind nicht Bestandteil der KG 600) einschließlich der Umsatzsteuer.