25790-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft für das EUREKA-Büro des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF) (PT-EB)
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-2/2(2020)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Projektträger PT-EB soll das BMBF bei der Weiterentwicklung, Ausgestaltung und Steuerung des EUREKA-Netzwerkes einschließlich der Umsetzung des KMU-Förderprogramms „Eurostars“ unterstützen und fachlich beraten. Vorrangiges Ziel ist es, für DE wichtige innovative Forschungsthemen im Netzwerk zu implementieren und deutsche KMU und Forschungseinrichtungen bei entsprechenden Aktivitäten zu unterstützen. Dies setzt eine enge Zusammenarbeit mit dem Referat „Forschung und Innovation in der EU“ voraus. Zudem sind in Vorbereitung von Gremiensitzungen (u. a. HLG, EG, Arbeitsgruppen der Präsidentschaft) regelmäßig Vorbesprechungen und umfangreiche Terminvorbereitungen vorgesehen. Auch ist die Zusammenarbeit mit Referaten der BMBF-Fachabteilungen, ihren Projektträgern sowie anderen nationalen, europäischen und internationalen Stellen, z. B. beim Administrieren und Begleiten von EUREKA-Projekten, erforderlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Projektträger PT-EB soll das BMBF bei der Weiterentwicklung, Ausgestaltung und Steuerung des EUREKA-Netzwerkes einschließlich der Umsetzung des KMU-Förderprogramms „Eurostars“ unterstützen und fachlich beraten. Vorrangiges Ziel ist es, für DE wichtige innovative Forschungsthemen im Netzwerk zu implementieren und deutsche KMU und Forschungseinrichtungen bei entsprechenden Aktivitäten zu unterstützen. Dies setzt eine enge Zusammenarbeit mit dem Referat „Forschung und Innovation in der EU“ voraus. Zudem sind in Vorbereitung von Gremiensitzungen (u. a. HLG, EG, Arbeitsgruppen der Präsidentschaft) regelmäßig Vorbesprechungen und umfangreiche Terminvorbereitungen vorgesehen. Auch ist die Zusammenarbeit mit Referaten der BMBF-Fachabteilungen, ihren Projektträgern sowie anderen nationalen, europäischen und internationalen Stellen, z. B. beim Administrieren und Begleiten von EUREKA-Projekten, erforderlich. Die Dienstleistungen erfordern vom PT-EB eine fachlich-wissenschaftliche, forschungs- und innovationspolitische, sowie administrativ-betriebswirtschaftliche Kompetenz.