257906-2021 - ErgebnisDeutschland-Geiselwind: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Kindergartens mit Kinderkrippe in 96160 Geiselwind Objektplanung Gebäude und Innenräume
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Geiselwind plant den Neubau eines Kindergartens mit Kindergrippe.
Die Planung besteht aus einem Neubaugebäude eines 3-gruppigen Kindergartens mit Mehrzweckraum und Speisesaal sowie eine 2-gruppige Kinderkrippe in Geiselwind in der Friedrichstraße im direkten Umfeld der bestehenden Schule geplant.
Zur Nutzung sind im Neubau 3 Kindergartengruppen mit je 25 Plätzen und 2 Krippengruppen mit je 12-14 Plätzen vorgesehen.
Das geplante Gebäude hat Erweiterungsmöglichkeiten und ist für eine spätere Nutzung als Kindergarten mit 5 Kindergartengruppen und 4 Krippengruppen bereits vorgerichtet.
Das Raumprogramm umfasst im Wesentlichen:
— KiGa: ca. 760 m2 NUF,
— KiKri: ca. 242 m2 NUF.
Ziel der Gesamtmaßnahme Neubau: ca. 1 440 m2 NGF und ca. 7 820 m3 BRI
Es liegt eine Genehmigungsplanung vgl. LPH 4 vor, die als Grundlage für die weitere Bearbeitung dienen soll.
Die Gesamtkosten nach DIN 276 werden vorläufig auf ca. 4,3 Mio. EUR brutto geschätzt, inkl. 19%MwSt.
Das Vorhaben wird nach FAG mit öffentlichen Mitteln gefördert.
Terminvorschau:
Start Ausführungsplanung umgehend nach Abschluss VgV
Bauausführung ab Sommer 2021, in einem Zuge
Inbetriebnahme/Gesamtfertigstellung bis Ende 2022.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume
(Architektenleistung HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff):
— Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 5 bis 9,
— stufenweise Beauftragung, vorerst nur Stufe 3 mit LPH 5-7,
— einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen,
— weitere Stufen gem. Vertragsmuster (nach HAV-KOM).
Besondere Leistungen:
— Mitwirken und Zuarbeit bei Verwendungsnachweis (Stufe 3+4).
Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren LPH und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht.
Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung vergleichbar LPH 4 erbracht.
Der Bauantrag wurde eingereicht. Die Erteilung der Baugenehmigung ist abzuwarten.
Der Entwurf gilt als Grundlage für die Ausführungsplanung (LPH 5). Die Einarbeitung und Überprüfung sowie verantwortliche Übernahme dieser Unterlagen für die weitere Bearbeitung soll gem. § 8 HOAI erfolgen.
Es wird davon ausgegangen, dass damit die Zielfindungsphase nach BGB 2018 abgeschlossen ist.
Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 1.1.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.
Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen.
Der AG weist darauf hin, dass ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.