Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Rahmenvereinbarung Druck und Lieferung von Publikationen im Format 21 x 26 cm für die bpb
Referenznummer der Bekanntmachung: B 17.33 - 0834/19/VV: 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die drucktechnische Herstellung und Lieferung von Publikationen im Format 21 x 26 cm für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb).
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 22100000 Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter, 22110000 Gedruckte Bücher, 22150000 Broschüren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die drucktechnische Herstellung und die Lieferung von Publikationen im Format 21 x 26 cm der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb) geschlossen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Datenübernahme und -prüfung, ggf. die Datenanpassung für den Offsetdruck, die Druckformherstellung, den Druck, die buchbinderische Verarbeitung und die Lieferung der Publikationen. Die Rahmenvereinbarung wird für den Zeitraum vom 1.6.2021 bis 31.5.2022 geschlossen. Optional besteht die Möglichkeit, die Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr, maximal bis zum 31.5.2025 zu verlängern. Eine Verpflichtung zur Inanspruchnahme der Option seitens der Auftraggeberin besteht nicht. Für die maximale Vertragslaufzeit gilt eine geschätzte Gesamtbedarfsmenge von 120 000 Exemplaren. Weder die Auftraggeberin noch die bpb garantieren eine Beauftragung bestimmter Mengen oder Auftragsvolumina.