2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d'une auto-échelle classe 30 m à bras articulé
Beschreibung: Ce véhicule est destiné aux opérations de secours à grande hauteur ( lutte contre l'incendie, sauvetage, ...) L’auto-échelle à bas articulé est un véhicule construit de manière à permettre les premiers travaux d’extinction le plus rapidement possible. Une superstructure à aménagement est installée sur le châssis. Cette superstructure comprend des compartiments afin d’entreposer le matériel, des stabilisateurs, une tourelle, un parc à échelle et une nacelle. Tout le matériel proposé est neuf et chaque partie du véhicule doit pouvoir résister aux conditions particulières de route, aux accélérations et aux freinages intenses auxquels doit faire face un véhicule d’intervention. Le fournisseur doit tenir compte de ce fait en ce qui concerne le véhicule proposé. De même, il faut tenir compte du fait que les véhicules des services d’incendie doivent pouvoir rouler par tout type de temps (pluie, neige, etc).
Interne Kennung: PPP183-60/5008/2025-CC-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35111200 Brandbekämpfungsgeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2025-CC-02_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options autorisées (Généralités : Ce(s) option(s) est/sont reprise(s) séparément dans l’inventaire. Voir pt 1.23 de la description des exigences techniques. Ce(s) option(s) devra/devront être présentée(s) dans une partie séparée de l’offre.) Options exigées (Option imposée. Généralités : Conformément à l’art. 48 de l’Ar du 18/04/2017, sous peine de nullité de l’offre offre, les soumissionnaires sont obligés de faire une offre pour ce(s) option(s) exigée(s) en plus de l’offre de base. Ce(s) option(s) est/sont reprise(s) séparément dans l’inventaire. Voir pt 1.22 de la description des exigences techniques. Ce(s) option(s) devra/devront être présentée(s) dans une partie séparée de l’offre. Ce(s) option(s) sera/seront prise(s) en considération pour l’évaluation et le classement des offres, et sera/seront intégrée(s) dans le prix. Conformément à l’article 48, § 2 de l’arrêté royal du 18 avril 2017 relatif à la passation des marchés publics dans les secteurs classiques (ci-après « l’AR du 18 avril 2017 »), le non-respect des exigences minimales de chaque option imposée entraine tant l’irrégularité substantielle de l’option, que celle de l’offre de base.)