257958-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Einheitliches Reisemanagementsystem für die gesamte Staatsverwaltung des Freistaates Sachsen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinheitliches Reisemanagementsystem für die gesamte Staatsverwaltung des Freistaates Sachsen
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beschaffung eines cloudbasierten, landeseinheitlichen, mandantenfähigen Reisemanagementsystems für die Behörden und Einrichtungen des Freistaates Sachsen. Die Leistungen umfassen ein vom Auftragnehmer betriebenes Software-as-a-Service-(SaaS)-System samt erforderlicher Schnittstellen für den automatisierten Datenaustausch mit den IT-Systemen des Freistaates Sachsen. Das System muss intuitiv bedienbar sein und alle Prozesse rund um eine Dienstreise vollständig und durchgängig digital abbilden - von der Antragstellung inklusive Reisemittelbeantragung über Genehmigung und Abrechnung mit steuerlicher Prüfung bis hin zu Auszahlung und Verbuchung der Reisekosten. Ergänzend ist ein automatisiertes Berichtswesen bereitzustellen. Der Betrieb des Rechenzentrums, die Datenverarbeitung und -speicherung, die Datensicherung sowie die Weiterentwicklung des Systems müssen vollständig innerhalb der Europäischen Union, des EWR oder der Schweiz (sofern ein Angemessenheitsbeschluss gem. Art. 45 DSGVO besteht) erfolgen. Der Auftragnehmer muss zudem eine gültige Zertifizierung nach DIN ISO/IEC 27001 für die angebotene SaaS-Lösung einschließlich der direkt verbundenen Dienstleistungen vorweisen. Zudem sind die Mindeststandards des BSI zur Nutzung externer Cloud-Dienste (Version 2.1 vom 15.12.2022) sowie die C5-Kriterien (C5:2020) einzuhalten.
Interne KennungSID 2025-39 SK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beschaffung eines cloudbasierten, landeseinheitlichen, mandantenfähigen Reisemanagementsystems für die Behörden und Einrichtungen des Freistaates Sachsen. Die Leistungen umfassen ein vom Auftragnehmer betriebenes Software-as-a-Service-(SaaS)-System samt erforderlicher Schnittstellen für den automatisierten Datenaus-tausch mit den IT-Systemen des Freistaates Sachsen. Das System muss intuitiv bedienbar sein und alle Prozesse rund um eine Dienstreise vollständig und durchgängig digital abbilden - von der Antragstellung inklusive Reisemittelbeantragung über Genehmigung und Abrechnung mit steuerlicher Prüfung bis hin zu Auszahlung und Verbuchung der Reisekosten. Ergänzend ist ein automatisiertes Berichtswesen bereitzustellen. Der Betrieb des Rechenzentrums, die Datenverarbeitung und -speicherung, die Datensicherung sowie die Weiterentwicklung des Systems müssen vollständig innerhalb der Europäischen Union, des EWR oder der Schweiz (sofern ein Angemessenheitsbeschluss gem. Art. 45 DSGVO besteht) erfolgen. Der Auftragnehmer muss zudem eine gültige Zertifizierung nach DIN ISO/IEC 27001 für die angebotene SaaS-Lösung einschließlich der direkt verbundenen Dienstleistungen vorweisen. Zudem sind die Mindeststandards des BSI zur Nutzung externer Cloud-Dienste (Version 2.1 vom 15.12.2022) sowie die C5-Kriterien (C5:2020) einzuhalten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird auf unbestimmte Zeit (zeitlich unbefristet) für mindestens 48 Monate geschlossen. Die Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung.