257985-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Verlängerung der bestehenden 5.111 Stk. Citrix Universal Hybrid Mulit Cloud Lizenzen um 36 Monate
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung der bestehenden 5.111 Stk. Citrix Universal Hybrid Mulit Cloud Lizenzen um 36 Monate
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Verlängerung der bestehenden 5.111 Stk. Citrix Universa Hybrid Multi Cloud Lizenzen um weitere sechs (6) Monate. Die derzeitigen Lizenzen laufen am 20.06.2026 aus. Die Verlängerung muss nahtlos zum 21.06.2026 erfolgen. Die Überlassung erfolgt auf Grundlage des EVB-IT Überlassungsvertrags Typ B. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne Kennung08-VIT IT OV-Citrix Lizenzen-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48620000 Betriebssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Verlängerung der bestehenden 5.111 Stk. Citrix Universa Hybrid Multi Cloud Lizenzen um weitere sechs (6) Monate. Die derzeitigen Lizenzen laufen am 20.06.2026 aus. Die Verlängerung muss nahtlos zum 21.06.2026 erfolgen. Die Überlassung erfolgt auf Grundlage des EVB-IT Überlassungsvertrags Typ B.
Interne KennungLOT-0000