257994-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BG-P_RV GB Servicemanagement_2021_Auftragsvergabe
Referenznummer der Bekanntmachung: BG-Phoenics GmbH_Unterstützung GB Servicemanagement_2021_Rahmenvertrag_Auftragvergabe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der jeweils losweise Abschluss eines Rahmenvertrages mit einem Wirtschaftsteilnehmer, der die in dem jeweiligen Los erfasste/n Rolle/n bedarfsentsprechend anbietet.
Los 1 umfasst Unterstützungsleistungen bei Zertifizierungsprozessen
Gegenstand der in Los 1 benötigten Unterstützungsleistungen sind Leistungen zur Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung ISO 20000 und ISO9001 Zertifizierung.
Los 2 umfasst die jeweils bedarfsgerechte Unterstützung im User-Help-desk und sonstige Unterstützungsleistungen
Die Vergabestelle betreibt komplexe IT-Infrastrukturen und betreut Standorte in der gesamten Bundesrepublik. Die Software der BG-Phoenics GmbH ist geprägt durch eine Geschäftsanwendung, die durch zahlreiche Tools und Anwendungen ergänzt wird Die Vergabestelle betreibt einen eigenen User Help Desk. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Bedarf an Support und Unterstützungsleistungen auch für besondere Aufgabenstellungen, wie etwa Rollouts von Endgeräten an die Kunden oder Krankheits-, oder Urlaubsvertretungen. Ein spezieller Grund für den Einsatz eines qualifizierten Mitarbeiters kann eine zusätzliche Belastung in Form einer erhöhten Nachfrage durch Anwender der Kunden wegen des Einsatzes neuer IT-Tools/Anwendungen sein.
Los 3 umfasst Leistungen der Zertifzierung
Ausgeschrieben wird in diesem Los die Durchführung der jährlichen Audits zum Erhalt der Zertifizierung nach ISO 20000 und ISO 9001.
Details ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und der Angebotsaufforderung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterstützung bei Zertifizierungsprozessen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BG-Phoenics GmbH (nachfolgend: „BG-P“ oder „Vergabestelle“) ist satzungsgemäß der IT-Dienstleister ihrer Gesellschafter. Diese bestehen aus der Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft (BG BAU), der Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe (BGN) und der Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie (BG RCI). Die BG-P hat seit 2006 ein ITSM (IT-Service Management System) nach ITIL (IT-Infrastructure Library) aufgebaut und im Jahr 2012 die Zertifizierung nach ISO 20000 (Norm des ITSM) erreicht und über Förderaudits in den Folgejahren aufrechterhalten.
Im Zuge der durchgeführten Audits ist punktuell weitere Beratung zu den durchzuführenden Maßnahmen, sowie zur Vorbereitung des Audits Anfang 2021 notwendig.
Diese Leistungen sowie die fortlaufende Beratung in den Folgejahren für weitere Zertifizierungen ist Gegenstand dieser Ausschreibung.
Details ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Unterstützung im User-Help-Desk und sonstige Unterstützungsleistungen
Los-Nr.: 2
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Die Vergabestelle betreibt komplexe IT-Infrastrukturen und betreut Standorte in der gesamten Bundesrepublik. Die Software der BG-Phoenics GmbH ist geprägt durch eine Geschäftsanwendung, die durch zahlreiche Tools und Anwendungen ergänzt wird Wir managen IT-seitig
— über 8 500 Anwender/innen,
— mit mehr als 21 000 Endgeräten,
— an den großen Standorten unserer Gesellschafter und Kunden,
— an zusätzlich über 150 Verwaltungslokationen,
— und allen Telearbeits- und Heimarbeitsplätzen,
— Als Basis werden Windows 10und Citrix eingesetzt, als Standard der SW Anwendungen ist es Office 365 und weitere am Markt übliche Standard Softwareprodukte.
Die Vergabestelle betreibt einen eigenen User Help Desk. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Bedarf an Support und Unterstützungsleistungen auch für besondere Aufgabenstellungen, wie etwa Rollouts von Endgeräten an die Kunden oder Krankheits-, oder Urlaubsvertretungen. Ein spezieller Grund für den Einsatz eines qualifizierten Mitarbeiters kann eine zusätzliche Belastung in Form einer erhöhten Nachfrage durch Anwender der Kunden wegen des Einsatzes neuer IT-Tools/Anwendungen sein.
Die BG-Phoenics GmbH folgt im IT-Service Management den ITIL Regeln und ist ISO/IEC 20000 zertifiziert.
Die Arbeitszeiten werden zurzeit gemäß Einteilung durch die Vorgesetzten in dem Zeitraum von 6.00 Uhr morgens bis abends um 20.00 Uhr wahrgenommen.
Der Arbeitsplatz befindet sich in der Thurnithstrasse 16, 30519 Hannover_. In der Regel schaltet sich der Mitarbeiter per Fernadministration auf die Endgeräte der Anwender auf.
Einzureichen sind mindestens 6 anonymisierte Profile, die den vorgenannten Anforderungen genügen.
Durchführung von Zertifizierungen
Los-Nr.: 3
72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie
Die Vergabestelle ist satzungsgemäß der IT-Dienstleister ihrer Gesellschafter und bedient daneben weitere Kunden im Bereich der Unfallversicherung. Der Kreis der Gesellschafter besteht aus der Berufsgenossenschaft der Bauwirtschaft (BG BAU), der Berufsgenossenschaft Nahrungsmittel und Gastgewerbe (BGN) und der Berufsgenossenschaft Rohstoffe und chemische Industrie (BG RCI). Die BG-P hat seit 2006 ein ITSM (IT-Service Management System) nach ITIL (IT-Infrastructure Library) aufgebaut und im Jahr 2012 die Zertifizierung nach ISO 20000 (Norm des ITSM) erreicht und über Förderaudits bis 2020 aufrechterhalten.
Das eingesetzte IT-Servicemanagement-System fördert die bedarfsgerechte Organisation von Outsourcingmaßnahmen, dem Betrieb eines Rechenzentrums, der Installation von Software, dem Betrieb von Infrastruktur und eines User-Help-Desks für interne und externe Kunden aus dem Umfeld der Berufsgenossenschaften und Sozialversicherungsträger.
Der Umfang bezieht sich auf alle Standorte der BG-P.