258008-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Funktions- und Servicegebäude im Kulturpark Strausberg - Planungsleistung Technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFunktions- und Servicegebäude im Kulturpark Strausberg - Planungsleistung Technische Ausrüstung
BeschreibungDie Stadt Strausberg schreibt im Zuge der Umgestaltung des Kulturparks die Planungsleistung für den Neubau eines Funktions- und Servicegebäudes in Holzsystembauweise - Fachplanung - Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI) LP 1 - 4, LP 5 - 8, LP 9 optional aus. Die Planung umfasst alle TGA -Planungsleistungen zur Erstellung des funktionsfähigen Gebäudes und darüber hinaus die Planungsleistungen für die äußere Erschließung (Wasser / Abwasser / Elektro / Fernmeldetechnik Glasfaser. Eine Beheizung mittels Gas ist nicht vorgesehen. Es ist eine alternative Lösung umzusetzen. Die Vergabe erfolgt stufenweise ohne Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsstufen. Zunächst sollen nur die LP 1 - 4 beauftragt werden.
Interne KennungTD OV 13/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001