258017-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beaufsichtigung von Schachtbohrungen – Drilling-Management-Support und Drilling-Supervisors für die Sanierung der Bohrung Endorf 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDrilling-Management-Support und Drilling-Supervisors für die Sanierung der Bohrung Endorf 2
BeschreibungDie Gesundheitswelt Chiemgau AG (GWC) betreibt in Bad Endorf eine 1963 erstellte 4.300 m tiefe Hochdruck-Bohrung zur Förderung von Sole, die umfassend saniert werden muss. Der Hauptumfang der Arbeiten besteht im Totpumpen der Bohrung mit schwerer Spülung sowie in der Durchführung eines Heavy Workover mit Plug&Abandonment des tieferen Teils sowie Erschließung flacherer Horizonte. Da sich in der Nähe medizinische Einrichtungen befinden, müssen strenge Lärmgrenzwerte eingehalten werden. Für die Begleitung und Überwachung der Workover-Arbeiten wird ein Unternehmen gesucht, das Drilling-Supervisors wie auch Drilling-Management-Support bereitstellt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensFristverkürzung aufgrund der besonderen Projektstruktur (Abhängigkeiten verschiedener, z.T. bereits beschaffter Leistungen, v. a. der Bohranlage) und Vorgaben des Förderbescheids
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76431500 Beaufsichtigung von Schachtbohrungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE37852882