258063-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung Kita Südring - Ersatzneubau einer Kindertagesstätte für Elbkinder Hamburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung Kita Südring - Ersatzneubau einer Kindertagesstätte für Elbkinder Hamburg
BeschreibungDie Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH ist ein privatrechtlich organisiertes und gemeinnütziges Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, welches als größter Kita-Träger der Stadt die frühkindliche Erziehung mit 188 Kitas und 7.000 Mitarbeitenden für ca. 32.000 Kinder gewährleistet. Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH beschafft mit dieser Ausschreibung Generalplanungsleistungen für die Leistungsphasen 1 bis 9 gem. aktueller HOAI für das Objekt Südring 40, 22303 Hamburg. Die Auftraggeberin beabsichtigt, das 1987 erbaute Objekt durch einen Neubau zu ersetzen. Der Bestand weist eine nicht sanierungsfähige Bausubstanz auf, daher soll der Abbruch erfolgen. Für einen Neubau wurde eine vereinfachte Leistungsphase 2 der Objektplanung nach HOAI ohne Einbindung weiterer fachlich Beteiligter erarbeitet. Auf dieser Basis liegt ein positiver Bauvorbescheid vor. Die Auftraggeberin beabsichtigt, mit einem Neubau von ca. 1.860 qm BGF ca. 230 Betreuungsplätze für Kinder im Alter von 0 bis 6 Jahren zu schaffen. Leistungsumfang: Generalplanungsleistung gem. HOAI LPH 1 bis 9 in stufenweiser Beauftragung, wobei Teilleistungen zur Objektplanung LPH 1 bis 2 bereits vorliegen. Der Abbruch des Bestandes und eventuelle Übergangsmaßnahmen für den Betrieb der Kita sind Teil des ausgeschriebenen Leistungsumfanges. A) Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gem. § 34 HOAI i.V.m. AHO Pflichtenheft Nr. 11 Anlage 10, B) Leistungen bei Freianlagen nach § 39 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gem. HOAI i.V.m. Anlage 11 zu § 39 Abs. 4, § 40 Abs. 5, C) Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 gem. § 51 HOAI i.V.m. AHO Pflichtenheft Nr. 11 Anlage 14, D) Leistungen der technischen Ausrüstung gem. §§ 55 HOAI Grundleistungen der Leistungsphase 1 bis 9 gem. §§ 55 HOAI i.V.m. AHO Pflichtenheft Nr. 11 Anlage 15 E) Leistungen der Bauphysik nach Anlage 1 (zu § 3 Abs. 1) Punkt 1.2 Bauphysik HOAI, zu den Grundleistungen gehören Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz), Raumakustik F) Leistungen Brandschutzkonzept gem. AHO-Pflichtenheft Nr. 17, insb. gem. Kapitel 1.4, 4 und 5
Interne Kennung6/43520/10060
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001