258087-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entbinderungsofen - PR295928-2350-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR295928-2350-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entbinderungsofen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für Wärmebehandlungsprozesse benötigen wir einen Entbinderungsofen bzw. einen Hochtemperaturofen (bis 1100-1150 °C). Der zugrunde liegende Prozess soll auf eine Größe von 6 kg/batch skaliert werden und ist in zwei separate thermische Prozesse zu unterteilen. Im ersten thermischen Prozess (T1) soll eine Dispersion welche Silicium- Nanopartikel, eine Kohlenstoffquelle (nicht aromatischer Kohlenwasserstoff, nicht toxisch) und ein organisches Dispergiermittel enthält (Siedebereich zwischen 250 - 400 °C) vom Dispergiermittel befreit werden (thermische Entbinderung) und die enthaltene Kohlenstoffquelle thermisch transformiert werden (bei ~ 200 °C). Die Gesamtmenge des Dispergiermittels liegt pro Prozess bei ca. 4-20 L. Die Gesamtmenge der Dispersion (Edukt) beläuft sich auf 5-32 L. Der Prozess läuft unter inerter Atmosphäre ab (N2 oder Ar) und ist ggf. unter reduziertem Druck möglich (Vakuum). Temperaturprofile von bis zu 10 K/min sind möglich und Haltezeiten von > 1 h stellen keine Probleme dar. Die Temperaturgleichmäßigkeit im Ofen liegt bei diesem Temperaturschritt bei 5-10 K. Verkürzte Abkühlzeiten sind von großem Vorteil. Das Gerät ist ein Heißwand-Ofen. Neben dem Dispergiermittel sind weitere Ausgasungen in Form von Wasser und CO2 zu erwarten. Im zweiten Prozessschritt (Hochtemperaturbehandlung, T2) wird das trockene Material schnell (10 K/min oder höher) auf Maximaltemperatur gebracht (1100-1150 °C) und hier Haltezeiten von > 10 h angewandt. Wichtig ist hier eine möglichst gleichmäßige durchschnittliche Verteilung der Temperatur im Substrat. Keine Nennenswerten Ausgasungen sind hier zu erwarten, dieser Prozess läuft unter inerter Atmosphäre (N2 oder Ar) ab.