258130-2021 - ErgebnisDeutschland-Sundhagen: Finanzberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für Beratungsleistungen zur Besteuerung eines kommunalen Regiebetriebes der Gemeinde Sundhagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66171000 Finanzberatung - DA02
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Besteuerung eines kommunalen Regiebetriebes (Betrieb gewerblicher Art) – Veranlagung und Nacherklärung ab dem Jahr 2014 für Umsatz-, Körperschaft- und Gewerbesteuer Benötigte Leistungen:
— Erarbeitung, Veranlagung und Abgabe der Steuererklärungen von 2014 bis einschließlich 2020,
— Unterstützung und Beratung des Amtes bei der praktischen und rechtsicheren Umstellung auf einen Regiebetrieb inkl. der Anleitung zu Steuervoranmeldungen etc.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Sundhagen ist als Gebietskörperschaft eine juristische Person des öffentlichen Rechts (jPdöR) und unterliegt als solche grundsätzlich nicht der Besteuerung. Eine unbeschränkte Steuerpflicht ergibt sich aus dem Betreiben eines Betriebs gewerblicher Art (BgA) gem. § 1 Abs. 1 Nr. 6 KStG. Welche wirtschaftlichen Betätigungen und unter welchen Voraussetzungen als BgA zu beurteilen sind, ergibt sich aus § 4 KStG. Zu den Betrieben gewerblicher Art gehören auch die Betriebe, die dem Hafenbetrieb dienen (§4 Abs. 3 KStG).