258147-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umfragen – Rahmenvereinbarung für verkehrsplanerisch veranlasste Fahrgastzählungen und -befragungen in den Jahren 2025 bis 2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für verkehrsplanerisch veranlasste Fahrgastzählungen und -befragungen in den Jahren 2025 bis 2028
BeschreibungDie NASA GmbH verfolgt in der Angebotsplanung des Schienenpersonennahverkehrs (SPNV) und der Buslinien des ÖPNV-Landesnetzes Sachsen-Anhalt einen strategischen Ansatz. Ein wesentliches Augenmerk liegt dabei auf der fortlaufenden bedarfsgerechten Ausrichtung des Fahrplanangebotes. Zu diesem Zweck lässt die NASA GmbH regelmäßig Fahrgastzählungen und -befragungen, insbesondere in den Bus-Linien des ÖPNV-Landesnetzes, durchführen. Dies ist auch der Gegenstand der zu vergebenden Rahmenvereinbarung. Aus den Verkehrserhebungen sollen dann Daten für verkehrsplanerische Zwecke, d. h. zur Angebotsplanung / -optimierung des Leistungsangebotes bereitgestellt werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE36869711