258187-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Verbrauchsartikel – Belieferungen der Justizvollzugseinrichtungen in NRW mit medizinischen Verbrauchsmaterialien ab 01.08.2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBelieferungen der Justizvollzugseinrichtungen in NRW mit medizinischen Verbrauchsmaterialien ab 01.08.2026
BeschreibungBelieferung der Justizvollzugseinrichtungen in NRW mit medizinischen Verbrauchmaterialien
Interne Kennung546/70 E-Z28.7
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33141000 Nichtchemisches medizinisches Einwegmaterial und hämatologisches Verbrauchsmaterial
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist beabsichtigt, die Lieferung der in den Justizvollzugseinrichtungen des Landes Nordrhein-Westfalen (Bundesrepublik Deutschland) benötigten medizinischen Verbrauchmittel im Rahmen eines Bezugsvertrages für die Dauer von zunächst einem Jahr, mit der Option der Verlängerung auf max. vier Jahre, zu vergeben. Der nordrhein-westfälische Justizvollzug umfasst neben dem Justizvollzugskrankenhaus NRW weitere 35 Justizvollzugsanstalten mit einer Belegungsfähigkeit von 79 Haftplätzen in der Sozialtherapeutischen Anstalt NRW bis hin zu 1496 Haftplätzen in der Justizvollzugsanstalt Bielefeld-Senne. Die durchschnittliche Belegung aller Anstalten lag im Jahr 2025 bei 14.023 Inhaftierten. Als Auftragsstellen kommen aller Voraussicht nach alle Justizvollzugseinrichtungen in NRW in Betracht. Die Ware wird jeweils von den Justizvollzugseinrichtungen je nach Bedarf und Lagerkapazität bestellt und ist an diese unmittelbar, spätestens fünf Werktage nach Bestellung als Komplettlieferung auszuliefern.