258247-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Geförderter Gigabitausbau in der Stadt Schlüsselfeld - Cluster West - Bauausschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeförderter Gigabitausbau in der Stadt Schlüsselfeld - Cluster West - Bauausschreibung
BeschreibungZur Verbesserung der Breitbandversorgung der Stadt Schlüsselfeld (Cluster West) soll mit Unterstützung von Fördermitteln mangels eigenwirtschaftlicher Aktivität privater Telekommunikationsunternehmen gefördert im sogenannten Betreibermodell mit Bundes- und Landesfördermitteln ein Gigabitnetz zur Versorgung unterversorgter Anschlüsse in der Stadt Schlüsselfeld im Cluster West errichtet werden.
Interne KennungGigabitausbau Schlüsselfeld
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 3a Abs. 2 Nr. 1 c) VOB/A EU
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelCluster West - Gigabitförderung 1.0
BeschreibungZur Verbesserung der Breitbandversorgung der Stadt Schlüsselfeld (Cluster West) soll mit Unterstützung von Fördermitteln mangels eigenwirtschaftlicher Aktivität privater Telekommunikationsunternehmen gefördert im sogenannten Betreibermodell mit Bundes- und Landesfördermitteln ein Gigabitnetz zur Versorgung unterversorgter Anschlüsse in der Stadt Schlüsselfeld im Cluster West errichtet werden. Der Ausbau betrifft ca. 9km Tiefbau und Trassenverlegung sowie ca. 400 Hausanschlüsse.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelCluster West - Gigabitförderung 2.0 (1)
BeschreibungZur Verbesserung der Breitbandversorgung der Stadt Schlüsselfeld (Cluster West) soll mit Unterstützung von Fördermitteln mangels eigenwirtschaftlicher Aktivität privater Telekommunikationsunternehmen gefördert im sogenannten Betreibermodell mit Bundes- und Landesfördermitteln ein Gigabitnetz zur Versorgung unterversorgter Anschlüsse in der Stadt Schlüsselfeld im Cluster West errichtet werden. Der Ausbau betrifft ca. 1 km Tiefbau und Trassenverlegung sowie ca. 90 Hausanschlüsse.
Interne Kennung2