258266-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Reparatur und Wartung von Maschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leitzachwerk 1: Revision Kugelschieber und Pumpturbine M11
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-MAL-230104-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Pumpspeichersatz besteht aus einer vertikal verbauten Pumpturbine der Firma Escher Wyss und druckseitig einen Kugelschieber ebenfalls von der Firma Escher Wyss im Leitzachwerk 1.
Folgende Leistungen sind Gegenstand der Vergabe:
a) Komplettrevision des Kugelschiebers DN 2300 PN 21
b) Überholung zugehöriger Ventile, Antriebe und Armaturen
c) Überholung der Wellendichtung des Turbinenführungslagers bei der Pumpturbine
d) Begutachtung der Gleitringdichtung
e) Überholung des Turbinenreglers
f) Überholung der vier Generatorbremsen
g) Schweißen von Kavitationsschäden an Laufrad der Pumpturbine
h) Ausbessern der Grundierung und des Anstrichs der Spirale und des Saugschlauches
i) Erneuerung des kompletten Anstrichs des Kugelschiebers (innen und außen)
j) Optional: Erneuerung des kompletten Anstrichs der Spirale und des Saugschlauches
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung