258291-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Sozialforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluation der Pflegeberatung und Pflegeberatungsstrukturen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79315000 Sozialforschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es sind konkrete Empfehlungen zur Weiterentwicklung der Pflegeberatung abzugeben. Zudem müssen Informationen zur Anzahl nachgewiesener Beratung in der eigenen Häuslichkeit nach § 37 Abs. 3 SGB XI enthalten sein sowie zur Anzahl der Akteure und der von ihnen beschäftigten Beratungspersonen, die die genannten Beratungen in der eigenen Häuslichkeit durchführen. Es ist zu untersuchen, in welchem Umfang bei den Beratungsbesuchen nach § 37 Abs. 3 SGB XI die Empfehlungen zur Qualitätssicherung dieser Besuche umgesetzt werden und in welcher Weise die Beratungsbesuche bei Bedarf mit den weiteren Beratungsstrukturen, beispielsweise der Pflegeberatung nach § 7a SGB XI oder den Pflegestützpunkten, kooperieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Bearbeitung der unterschiedlichen Fragestellungen ist ein adäquates, den Anforderungen entsprechendes Methodenset zum Einsatz zu bringen, das sowohl qualitative als auch quantitative Verfahren enthält. Zudem ist ein Konzept für zwei Fallstudien vorzulegen, in denen Gute-Praxis Beispiele aus Regionen mit unterschiedlichen Pflegeberatungsstrukturen untersucht werden, um Einblick in die vorhandenen Weiterentwicklungsprozesse zu erlangen. Die für die Durchführung der Evaluation notwendigen Daten erhebt der Auftragnehmer. Daten der Pflegekassen zur Beantwortung einzelner in dieser Leistungsbeschreibung aufgeführter Fragenkomplexe stehen ihm mit der amtlichen Statistik zur Verfügung und werden darüber hinaus von den Pflegekassen ab 2019 jährlich an den GKV-Spitzenverband geliefert, der diese dem Auftragnehmer zur Verfügung stellt; hierbei handelt es sich nicht um personenbezogene Daten. Weiter sind auch Befragungen von Gruppen der Pflegeberatenden sowie der Nutzerinnen und Nutzer von Pflegeberatung nach § 7a SGB XI in das Evaluationsverfahren zu integrieren sowie geeignete Verfahren zur Erfassung und Bewertung von Qualitätsaspekten zu berücksichtigen, die über die Vorgaben der Richtlinien der Pflegekassen nach § 17 Abs. 1a SGB XI hinausgehen. Für die Durchführung der wissenschaftlichen Evaluation sind insbesondere Bewertungsschemata für die Zugänglichkeit der Pflegeberatung und ihre Wirksamkeit zu entwickeln. Da keine Vollerhebung vorgesehen ist, hat das vorzulegende Evaluationskonzept zudem ein begründetes Stichprobenkonzept für die Datenerhebung bei den in die Evaluation eingeschlossenen Pflegeberatungen zu enthalten, das länderspezifische und strukturelle Unterschiede berücksichtigt. Alle vom Auftragnehmer im Rahmen der Durchführung der Evaluation zu diesem Zweck erhobenen Daten sind spätestens mit der Abnahme des Endberichts vom Auftragnehmer an den Auftraggeber auszuhändigen. Vor der Übermittlung sind die Daten zu anonymisieren. Der Auftragnehmer wird dem Auftraggeber keine personenbezogenen Daten übermitteln. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zudem, die genannten und übergebenen Daten und deren Kopien bei sich datenschutzkonform zu löschen und dem Auftraggeber spätestens mit der Abnahme des Endberichts einen Nachweis über die erfolgte Löschung zu erbringen.
Abgabetermin für den Endbericht ist der 13.1.2023.