258294-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft „Digitaler Wandel in Bildung, Wissenschaft und Forschung“
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-1/4(2020)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist es, den Auftraggeber fachlich und administrativ bei Maßnahmen zum Digitalen Wandel in Bildung, Wissenschaft und Forschung zu unterstützen. Dabei werden u. a. Aktivitäten zum Monitoring der Landschaft, zur Konzeptionierung, zur Projektförderung und Vergabe sowie zum Transfer fokussiert. Zudem sind laufende Verfahren und Projekte zu übernehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist es, den Auftraggeber fachlich und administrativ bei Maßnahmen zum Digitalen Wandel in Bildung, Wissenschaft und Forschung zu unterstützen. Folgende Themenbereiche werden dabei adressiert:
— Freier Informationsfluss in der Wissenschaft, Open Access,
— Ethische und rechtliche Rahmenbedingungen,
— Grundsatzfragen der Digitalisierung,
— Neue Impulse für die MINT-Bildung,
— Weizenbaum-Institut,
— Digitaler Wandel in der Wissenschaft.
Dabei werden u. a. Aktivitäten zum Monitoring der Landschaft, zur Konzeptionierung, zur Projektförderung und Vergabe sowie zum Transfer fokussiert. Zudem sind laufende Verfahren und Projekte zu übernehmen. Weitere Ausführungen können der beigefügten Leistungsbeschreibung entnommen werden.