258296-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfung der dem Bund zu den Stichtagen 28.2.2022 in Rechnung gestellten Zinsverbilligungen für die in Auszahlung befindlichen Studienkreditnehmern sowie erstmalig ab dem 30.6.2021 in Rechnung gestellten vom Bund übernommenen Ausfallhaftung zum erweiterten Antragstellerkreis zum Eigenmittelprogramm der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW)
Referenznummer der Bekanntmachung: 04513-4/2(2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Prüfung der dem Bund zu den Stichtagen 28.2.2022 in Rechnung gestellten Zinsverbilligungen für die in Auszahlung befindlichen Studienkreditnehmern sowie erstmalig ab dem 30.6.2021 in Rechnung gestellten vom Bund übernommenen Ausfallhaftung zum erweiterten Antragstellerkreis zum Eigenmittelprogramm der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen einer öffentlich-rechtlichen Vereinbarung wurde zwischen dem BMBF und der KfW festgelegt, dass bestehende KfW-Studienkredite, die sich in der Auszahlungsphase befinden, befristet für den Zeitraum vom 1.5.2020 bis zum 31.12.2021 vertragszinsfrei gestellt werden. Das BMBF erstattet für den genannten Zeitraum in Form von Abschlagszahlungen zum 30.11.2020, 31.5.2021 und 30.11.2021 sowie zum 28.2.2022 im Rahmen einer Endabrechnung der KfW den Gesamtbetrag der den betroffenen Darlehensnehmenden nicht berechneten Zinsen. Dies gilt auch für alle KfW-Studienkredite, die mit Finanzierungsbeginn zwischen dem 1.6.2020 und voraussichtlich 1.12.2021 neu zugesagt werden. Gleichzeitig werden vom BMBF im Gegenzug für den vorübergehenden erweiterten Antragstellerkreis (ausländische Studierende) des Studienkredites zwischen dem 1.6.2020 und 1.3.2021 sämtliche Risiken, Kosten und sonstige Nachteile der Erweiterung einschließlich der Kosten aus der Verfolgung von Ansprüchen für die gesamte Laufzeit der Darlehen (Haftungsübernahme und Kostenerstattung) für Drittstaatsangehörige, übernommen.
Vor dem Hintergrund ergeben sich die Prüfungen der von der KfW mit dem Bund abgerechneten Zinsverbilligungen zum Stichtag 28.2.2022 (Abschlussrechnung) unter Einbezug der erfolgten Abschlagszahlungen zum 30.11.2020, 31.5.2021 und 30.11.2021 sowie der Anpassung des Zinssatzes zu den Rollover-Terminen 1.10.2020, 1.4.2021, 1.10.2021 und der von der KfW mit dem Bund auf dem Verrechnungskonto abgerechneten Ausfallhaftung (ausgefallene Forderungen), Kosten, Bearbeitungskostenpauschale, Risikomarge sowie Verwertungserlöse aus für den Bund eingetriebenen Forderungen durch die KfW erstmalig zum Stichtag 30.6.2021.