258302-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die (Weiter-)Entwicklung des CBA ItemBuilders
Referenznummer der Bekanntmachung: 60302-16 (ItemBuilder)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag über die (Weiter-)Entwicklung des CBA ItemBuilder.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der CBA ItemBuilder ist ein Autorenwerkzeug zur Erstellung computerisierter Aufgaben (Nutzer/-in des CBA ItemBuilders sind die Autoren von Inhalten computerbasierter Assessments). Eine oder mehrere Aufgaben können in sogenannten Item-Projekten erstellt werden, die mit dem CBA ItemBuilder erstellt und verändert werden können. Diese Aufgaben können anschließend für computerbasierte Tests verwendet werden, in denen einzelne Item-Projekte nacheinander oder in einer adaptiven Aufgabenauswahl aufgerufen werden. Die grafische Benutzeroberfläche des CBA ItemBuilders ermöglicht es Nutzerinnen und Nutzern ohne Programmiererfahrung oder Kenntnisse spezieller Beschreibungssprachen (wie HTML, XML oder QTI), Item-Projekte in relativ kurzer Zeit zu erstellen. Abgestimmt auf die jeweiligen spezifischen diagnostischen Fragestellungen können mit dem CBA ItemBuilder sowohl einfache als auch komplexe computerisierte Aufgaben mit multimedialen Inhalten erstellt werden. So unterstützt der CBA ItemBuilder eine breite Palette möglicher Antwortformate, die von einfachen click responses (Verwendung von Radiobuttons, Buttons, Checkboxen, Comboboxen, Eingabefelder, Hyperlinks und vieles mehr) über freie Texteingaben bis hin zu Drag & Drop- und Highlighting-Methoden reichen. Darüber hinaus bietet das Programm viele weitere Features für die Erstellung komplexer Items. Beispielsweise ist sowohl das Abspielen als auch Aufnehmen von Audio- und Videomaterial möglich. Der CBA ItemBuilder wird in Zusammenarbeit und Absprache mit seinen Nutzern ständig erweitert.
Weitere Informationen können hier abgerufen werden:
https://tba.dipf.de/de/infrastruktur/softwareentwicklung/cba-item-builder/cba-itembuilder
Auf der Grundlage dieses Vergabeverfahrens wurde ein kompetenter und zuverlässiger Partner gefunden, der die Wartung und Pflege und ggf. Weiterentwicklung des CBA ItemBuilders gemeinsam mit dem Auftraggeber übernimmt. Die Leistungserbringung erfolgt dabei auf der Grundlage vom Auftraggeber zu bestimmender Leistungskontingente.