258370-2023 - ErgebnisDeutschland-Wolfenbüttel: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Wolfenbüttel, Doppelsporthalle Landeshuter Platz - Fachplanung technische Gebäudeausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: 003-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stadt Wolfenbüttel, Sanierung Doppelsporthalle Landeshuter Platz - Fachplanung technische Gebäudeausrüstung (TGA-Planung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31730000 Elektrotechnische Ausstattung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Doppelsporthalle Am Landeshuter Platz mit Lehrschwimmbecken und Gymnastikraum ist eine zentrale Sportstätte für Schulen und Vereine der Stadt und des Landkreises Wolfenbüttel. Das Gebäude wurde in den 1960er Jahren errichtet und macht insgesamt einen gebrauchten, aber noch gepflegten Eindruck.Die Wasseraufbereitungstechnik des Lehrschwimmbeckens wurde zuletzt 2003 in Stand gesetzt. Insgesamt entspricht die Anlagentechnik nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik.Für den Bereich des Lehrschwimmbeckens, des Gymnastikraums und der Umkleiden ist eine Erneuerung der Lüftungstechnik vorgesehen. Baulich ist eine Sanierung des Hallendaches sowie die Erneuerung der Glasfassade an der Ostseite der Halle geplant.Vorgesehene Maßnahmen:1. Sanierung des Hallendaches2. Austausch der Glasflächen einschl. baulicher Anpassungsmaßnahmen (Energetische Sanierungsmaßnahme) Wärmedämmmaßnahmen Außenfassade3. Bauliche Sanierung des Schwimmbadraumes einschl. Technik4. Sanierung Schwimmbadwasseraufbereitung5. Sanierung der RLT-Anlage Schwimmbad6. Sanierung der RLT-Anlage Gymnastikraum mit Umkleidebereich7. Einbau einer thermischen Solaranlage zur Schwimmbadwassererwärmung und Trinkwassererwärmung (Duschwasser)8. Installation einer Photovoltaikanlage