258387-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Erdprofilierung Grüner Mobilhof - Geländeprofilierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdprofilierung Grüner Mobilhof - Geländeprofilierung
BeschreibungDie Regionalverkehr Köln GmbH plant die Errichtung eines Betriebshofs für Brennstoffzellen- und batterieelektrisch betriebene Busse. Eine Besonderheit des Betriebshofes ist, dass der Wasserstoff für die Brennstoffzellenbusse auf dem Betriebshofgelände mittels Elektrolyse produziert und durch die betriebshofeigene Wasserstofftankstelle in Verkehr gebracht wird. Die gesamte H2-Anlage bestehend aus Produktion und Abfüllung wird dabei zweigeschossig vorgesehen. Das Baugrundstück liegt in Bensberg, einem Stadtteil der Stadt Bergisch-Gladbach. Das Gebiet liegt östlich der L195 Friedrich-Ebert-Straße und westlich der Straße Steinhaus. Im nördlichen Bereich der Straße Steinhaus ist zukünftig die Zufahrt auf das Gelände des Mobilhofs geplant, die Ausfahrt soll im südlichen Bereich der Straße Steinhaus verortet werden. Das Grundstück zeichnet sich durch eine exponierte, hinsichtlich der Erschließung und der Einbindung in die umgebende Landschaft durchaus anspruchsvollen Lage aus und weist eine Gesamtfläche von ca. 13.500 m² auf. Charakteristisch für das Grundstück ist das vorhandene starke Nord-Süd- und Ost-West-Gefälle. Der Gesamtbetriebshof lässt sich in einzelne Bauteile gliedern, wobei zwischen den verschiedenen Bauteilen umfangreiche technische und funktionale Abhängigkeiten bestehen. Zur Errichtung des Betriebshofes sind umfangreiche Erdarbeiten inklusive erforderlicher Stützbauwerke zur Geländeprofilierung erforderlich.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112200 Bodenabtrag, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSpezialtiefbau, Erd- und Kanalbauarbeiten
Beschreibung1) Technische Bearbeitung 2) Baustelleneinrichtung 3) Wasserhaltung 4) Baugrubenumschließung 5) Steilböschung 6) Erdarbeiten 7) Kanalbau- und Verkehrswegearbeiten
Interne KennungE86199394