258428-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Objektsicherungsdienstleistungen für die BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH an den Standorten Unterweser/Stade und Grafenrheinfeld für den Zeitraum vom 01.04.2026 - 31.03.2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektsicherungsdienstleistungen für die BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH an den Standorten Unterweser/Stade und Grafenrheinfeld für den Zeitraum vom 01.04.2026 - 31.03.2030
BeschreibungDie BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH gewährleistet als in privater Rechtsform organisierte Gesellschaft des Bundes die sichere Zwischenlagerung von schwach, mittel und stark radioaktiven Abfällen. Ziel der Ausschreibung ist es, einen zuverlässigen Partner zu finden, mit dem BGZ eine effiziente Sicherheitsorganisation etablieren kann. Darüber hinaus will die BGZ auf zukünftige Entwicklungen reagieren können, indem sie auf die Erfahrung und Kompetenz eines leistungsfähigen Sicherheitsdienstleistungs-unternehmen zurückgreifen kann, welches Sicherungs- und Servicedienstleistungen in verschiedenen Bereichen erbringen kann. Die Objektsicherungsdienstleistungen beginnen an den nachfolgend bezeichneten Standorten jeweils am 01.04.2026 und enden zum 31.03.2030. BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH Brennelemente-Zwischenlager Unterweser, Dedesdorfer Str. 2, 26935 Stadland / Abfall-Zwischenlager Stade (AZS), Bassenfleht 1A, 21680 Stade BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH Brennelemente-Zwischenlager Grafenrheinfeld, Kraftwerkstr., 97506 Grafenrheinfeld Aufgaben an Sicherungseinrichtungen • Bedienen technischer Sicherungseinrichtungen • Überprüfung und Bewerten von Meldungen • Überprüfung der Funktionsfähigkeit der Sicherungseinrichtungen • Weitermeldung von angezeigten Störmeldungen oder erkannten Störungen Aufgaben im Posten- und Streifendienst • Überwachung der sicherungsrelevanten Hausrechtsbereiche • Posten und Streifen im äußeren Sicherungsbereich, erforderlichenfalls auch im inneren Sicherungsbereich • Beobachtung des Vorfeldes von äußeren Sicherungsbereichen • Überprüfung der Unversehrtheit der Umschließungen einschließlich des Durchfahrschutzes und der Sicherungszaunanlage • Personenkontrolle an/in äußeren und erforderlichenfalls an inneren Sicherungsbereichen • Beobachtung des Luftraumes im Bereich der Anlage, insbesondere bei eingerichtetem Flugbeschränkungsgebiet • Meldung von möglichen Verletzungen des flugbeschränkungsgebietes Aufgaben bei Kontrolle und Begleitung • Prüfung der Identität und Zugangsberechtigung von Personen • Überprüfung des Material- und Fahrzeugverkehrs • Kontrolle (Nachschau) von Personen und Fahrzeugen nach unerlaubten Gegenständen • Begleitung von Personen und Fahrzeugen • Aufbewahrung, Ausgabe und Handhabung der sicherungsrelevanten Schlüssel • Einweisung von Polizei, Feuerwehr und Rettungskräften Aufgaben bei besonderen Gefahrenlagen oder Ausfall von Sicherungseinrichtungen • Intensivierung der allgemeinen Überwachung und Kontrolle • Besetzung von besonderen Posten und Streifen im/am äußeren und inneren Sicherungsbereich • Übernahme zusätzlicher und Kompensation ausgefallener Überwachungs- und Kontrollfunktionen
Interne Kennung007/10164xxx
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektsicherungsdienstleistungen für die BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH an dem Standort Unterweser/Stade für den Zeitraum vom 01.04.2026 - 31.03.2030
BeschreibungDie Objektsicherungsdienstleistungen beginnen an dem nachfolgend bezeichneten Standort jeweils am 01.04.2026 und enden zum 31.03.2030. BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH Brennelemente-Zwischenlager Unterweser, Dedesdorfer Str. 2, 26935 Stadland Abfall-Zwischenlager Stade (AZS), Bassenfleht 1A, 21680 Stade Aufgaben an Sicherungseinrichtungen • Bedienen technischer Sicherungseinrichtungen • Überprüfung und Bewerten von Meldungen • Überprüfung der Funktionsfähigkeit der Sicherungseinrichtungen • Weitermeldung von angezeigten Störmeldungen oder erkannten Störungen Aufgaben im Posten- und Streifendienst • Überwachung der sicherungsrelevanten Hausrechtsbereiche • Posten und Streifen im äußeren Sicherungsbereich, erforderlichenfalls auch im inneren Sicherungsbereich • Beobachtung des Vorfeldes von äußeren Sicherungsbereichen • Überprüfung der Unversehrtheit der Umschließungen einschließlich des Durchfahrschutzes und der Sicherungszaunanlage • Personenkontrolle an/in äußeren und erforderlichenfalls an inneren Sicherungsbereichen • Beobachtung des Luftraumes im Bereich der Anlage, insbesondere bei eingerichtetem Flugbeschränkungsgebiet • Meldung von möglichen Verletzungen des Flugbeschränkungsgebietes Aufgaben bei Kontrolle und Begleitung • Prüfung der Identität und Zugangsberechtigung von Personen • Überprüfung des Material- und Fahrzeugverkehrs • Kontrolle (Nachschau) von Personen und Fahrzeugen nach unerlaubten Gegenständen • Begleitung von Personen und Fahrzeugen • Aufbewahrung, Ausgabe und Handhabung der sicherungsrelevanten Schlüssel • Einweisung von Polizei, Feuerwehr und Rettungskräften Aufgaben bei besonderen Gefahrenlagen oder Ausfall von Sicherungseinrichtungen • Intensivierung der allgemeinen Überwachung und Kontrolle • Besetzung von besonderen Posten und Streifen im/am äußeren und inneren Sicherungsbereich • Übernahme zusätzlicher und Kompensation ausgefallener Überwachungs- und Kontrollfunktionen
Interne Kennung007/10164xx1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
LosLOT-0002
TitelObjektsicherungsdienstleistungen für die BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH an dem Standort Grafenrheinfeld für den Zeitraum vom 01.04.2026 - 31.03.2030
BeschreibungDie Objektsicherungsdienstleistungen beginnen an dem nachfolgend bezeichneten Standort jeweils am 01.04.2026 und enden zum 31.03.2030. BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH Brennelemente-Zwischenlager Grafenrheinfeld, Kraftwerkstr., 97506 Grafenrheinfeld Aufgaben an Sicherungseinrichtungen • Bedienen technischer Sicherungseinrichtungen • Überprüfung und Bewerten von Meldungen • Überprüfung der Funktionsfähigkeit der Sicherungseinrichtungen • Weitermeldung von angezeigten Störmeldungen oder erkannten Störungen Aufgaben im Posten- und Streifendienst • Überwachung der sicherungsrelevanten Hausrechtsbereiche • Posten und Streifen im äußeren Sicherungsbereich, erforderlichenfalls auch im inneren Sicherungsbereich • Beobachtung des Vorfeldes von äußeren Sicherungsbereichen • Überprüfung der Unversehrtheit der Umschließungen einschließlich des Durchfahrschutzes und der Sicherungszaunanlage • Personenkontrolle an/in äußeren und erforderlichenfalls an inneren Sicherungsbereichen • Beobachtung des Luftraumes im Bereich der Anlage, insbesondere bei eingerichtetem Flugbeschränkungsgebiet • Meldung von möglichen Verletzungen des Flugbeschränkungsgebietes Aufgaben bei Kontrolle und Begleitung • Prüfung der Identität und Zugangsberechtigung von Personen • Überprüfung des Material- und Fahrzeugverkehrs • Kontrolle (Nachschau) von Personen und Fahrzeugen nach unerlaubten Gegenständen • Begleitung von Personen und Fahrzeugen • Aufbewahrung, Ausgabe und Handhabung der sicherungsrelevanten Schlüssel • Einweisung von Polizei, Feuerwehr und Rettungskräften Aufgaben bei besonderen Gefahrenlagen oder Ausfall von Sicherungseinrichtungen • Intensivierung der allgemeinen Überwachung und Kontrolle • Besetzung von besonderen Posten und Streifen im/am äußeren und inneren Sicherungsbereich • Übernahme zusätzlicher und Kompensation ausgefallener Überwachungs- und Kontrollfunktionen
Interne Kennung007/10164xx2