258457-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kommunikationsanlage – Lieferung von Hörsaaltechnik für alle Standorte der Universität Kassel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Hörsaaltechnik für alle Standorte der Universität Kassel
BeschreibungDie Universität Kassel erneuert in den Jahren 2024 bis 2027 teilweise seine Medienausstattung in 17 Hörsälen an allen Standorten. Im Rahmen dieser Maßnahmen wird besonderes Gewicht auf die Installation und Erneuerung der vorhandenen Hörsaaltechnik mit dem Ziel gelegt, den modernen und zukunftsorientierten Anfor-derungen von optimalen Präsentationen und Kommunikationen im Sinne eines modernen an den Ansprüchen der Studierenden orientierte Vermittlung der Lehrinhalte zu entsprechen. Die Universität Kassel setzt seit 1997 in den Hörsälen Steuerungstechnik der Fa. Crestron ein, mit zentraler Überwachung durch die Crestron Fusion Software (Betriebszustand, Lampenstunden Beamer, Licht, Haustechnik etc.). Eine Kompatibilität zur Crestron Fusion Software ist daher unbe-dingt erforderlich. Darüber hinaus sind alle Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen auf Crestron-Produkte qualifiziert bzw. auch zertifiziert. Es ist daher unerlässlich und notwendig auch in Zukunft diese Gerätelinie zu verwenden. In diesem Zusammenhang wird eine Rahmenvereinbarung ausgeschrieben. Die Rahmenvereinba-rung beinhaltet den Erwerb von Crestronprodukten, mit einer Laufzeit von bis zu 4 Jahren. Auf die Rahmenvereinbarung ist ein Rabatt auf die Herstellerpreisliste einzuräumen. Die Rabattierten Preise sollen alle weiteren Kosten wie Kleinmengenzuschläge, Handlings-, Verpackungs- und Versandkosten beinhaltet.
Interne KennungUKS-2024-011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungdie Details, sowie der Umfang können dem Leistungsverzeichnis, sowie weiteren Anlagen entnommen werden