258482-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Computerunterstützung und -beratung – Gestion des évènements et de l'infrastructure de sécurité de l'information (SOC SIEM) - 9 lots
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGestion des évènements et de l'infrastructure de sécurité de l'information (SOC SIEM) - 9 lots
BeschreibungLes prestations de l'accord-cadre visent à assister l'AMF dans la réalisation des missions suivantes : opérer une infrastructure de gestion des évènements de sécurité ; collecter les indicateurs et évènements de sécurité de l'information ; réaliser des analyses pertinentes des informations collectées ; réaliser de la veille sur les menaces et vulnérabilités pouvant impacter l'AMF ou plus généralement être d'intérêt pour l'AMF ; détecter les éventuelles menaces et tentatives de cyberattaques sur le système d'information ; réaliser ou a minima aider à la réalisation d'actions de réponse à incident.
Interne Kennung2024_045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72600000 Computerunterstützung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAcquisition de licences Splunk Enterprise
BeschreibungLe lot 1 a pour objet la fourniture des licences nécessaires de la solution technologique « Splunk Enterprise », et non pas « Splunk Enterprise Security », pour la mise en place et la continuité d'activité de l'infrastructure SIEM
Interne KennungLot 1
LosLOT-0002
TitelAdministration, Maintien en Condition Opérationnelle (MCO) et Maintien en Condition de Sécurité (MCS) de l'infrastructure SIEM
BeschreibungLe titulaire met en oeuvre, opère, maintien et assure la continuité d'activité de l'infrastructure de gestion des évènements de sécurité de l'information de l'AMF, y compris les services managés d'infrastructure sur lesquels elle repose.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelIntégration de sources de données dans l'infrastructure SIEM
BeschreibungLe titulaire intègre, ou modifie, dans les services Splunk opérés par le titulaire du lot 2, des sources de données du SI de l'AMF (applications, équipements de sécurité, etc.) dans l'infrastructure SIEM afin de pouvoir disposer des journaux d'évènements de ces sources dans le SIEM
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelConception de cas d'usage, détection d'évènements de sécurité et réaction
BeschreibungLe titulaire conçoit des cas d'usage de détection d'évènements de sécurité et traite, ou aide l'AMF à traiter, en réaction, les incidents de sécurité avérés
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelConception et MCO de tableaux de bord dans l'infrastructure SIEM
BeschreibungLe titulaire conçoit, met à disposition, et assure la continuité d'activité de tableaux de bord (« Dashboard and Panels » dans la terminologie Splunk) dans l'infrastructure SIEM permettant aux équipes compétentes de l'AMF de superviser le système d'information
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelVeille sur les menaces pesant sur l'AMF
BeschreibungLe titulaire réalise un ensemble d'activités de veille sur les menaces d'origine cyber (Cyber Threat Intelligence) qui pourraient impacter la sécurité de l'information de l'AMF
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelVeille sur l'actualité cybersécurité jugée d'intérêt pour l'AMF
BeschreibungLe titulaire réalise une veille sur l'actualité cybersécurité relative à des menaces et attaques jugées d'intérêt pour l'AMF dans son rôle de régulateur
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelAnalyse de menace cyber sur demande de l'AMF
BeschreibungLe titulaire réalise des analyses sur des menaces cyber sur demande de l'AMF
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelVeille sur les vulnérabilités et patchs de sécurité de produits informatiques
BeschreibungLe titulaire fournit un service de veille sur les vulnérabilités et patchs de sécurité (et non les patchs comprenant uniquement des modifications fonctionnelles ou évolutionnelles) de produits informatiques, avec leur version, que l'AMF spécifiera au titulaire en déclarant, de façon autonome sur l'outil proposé par le titulaire, les technologies de produits informatiques, avec leurs versions, à superviser
Interne Kennung9