258486-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung Ausbau S-Bahn 6 LOS2: Erftwerk/Grevenbroich Ing. Bauwerk: Verkehrsanl. LST & OLA
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Ausbau S-Bahn 6 LOS2: Erftwerk/Grevenbroich Ing. Bauwerk: Verkehrsanl. LST & OLA
BeschreibungDas Projekt Ausbau S6 erstreckt sich ab dem Abzweig Hp Köln-Müngersdorf/Technologiepark über die Strecke 2611 von Köln über Grevenbroich nach Rheydt und wird dort durch die 2550 bis nach Mönchengladbach abgelöst Planung: Planung Verkehrsanlagen, Ingenierubauwerke, Leit und Sicherungstechnik Oberleitung, Elektrotechnik, Umweltplanung, (LBP,) Vermessung, Bauüberwachung während der Planungsphase Lph 1 und 2 , Option Lph 3 und 4 zzg. Lph 6 und 7 Das verkehrliche Ziel des Projekts Ausbau S6 Köln - Mönchengladbach umfasst folgende Maßnahmen: - Streckenausbau mit höhenfreier Einfädelung in S-Bahn-Stammstrecke Köln - Entlastung der Fernbahninfrastruktur durch Verlegung der stündlichen RB 27 - Umbau des Bahnhofs Grevenbroich sowie Neubau einer Wendeanlage - zweigleisiger Ausbau zwischen Rheydt Hauptbahnhof und Rheydt-Odenkirchen - Neubau von drei Haltepunkten. - Blockverdichtungen - Verkürzung der Reisezeit zwischen Köln und Mönchengladbach - Verdichtung des Schienenpersonennahverkehrs und verbesserte Anbindung an das Oberzentrum Köln
Interne Kennung24FEI73917
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenWenn die Optionen (OP Leistungsphasen 3+4, OP Lph 6+7, verschiedene Fachplanungen) gezogen werden, verlängert sich der Auftrag. Bei Ziehung aller Optionen voraussichtlich um ca. 8 Jahre.