258498-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Generalsanierung der Fachoberschule - II. Bauabschnitt - Bodenbelagsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung der Fachoberschule - II. Bauabschnitt - Bodenbelagsarbeiten
BeschreibungDas Bauvorhaben erstreckt sich auf das in den Jahren 1855/56 (Bauteil B) und 1878 (Bauteil A) errichtete Schulgebäude. Das Eingangsportal des Schulhauses steht unter Denkmalschutz. Die Generalsanierung wird in zwei Bauabschnitten (BA) umgesetzt. Im ersten Bauabschnitt (I. BA) wurde das Bauteil A saniert. Im zweiten Bauabschnitt (II. BA) wird das Bauteil B saniert. Bei den Bodenbelagsarbeiten sind im Wesentlichen der Einbau von Trockenestrich und Trittschalldämmung sowie deren Belegung und der Belegung von Zementestrichflächen mit Bodenbelägen geplant.
Interne Kennung30-2025-65-18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralsanierung der Fachoberschule, II. Bauabschnitt - Bodenbelagsarbeiten
BeschreibungArt und Umfang der Leistung: - ca. 1.125 m² Trittschalldämmung und Trockenestrich 40 mm - ca. 265 m² Kautschukbelag - ca. 1.000 m² Linoleumbelag - ca. 315 m² Teppichbelag - ca. 1.000 lfdm Sockelleisten - ca. 185 m² Styrodurdämmung // Das Bauvorhaben erstreckt sich auf das in den Jahren 1855/56 (Bauteil B) und 1878 (Bauteil A) errichtete Schulgebäude. Das Eingangsportal des Schulhauses steht unter Denkmalschutz. Die Generalsanierung wird in zwei Bauabschnitten (BA) umgesetzt. Im ersten Bauabschnitt (I. BA) wurde das Bauteil A saniert. Im zweiten Bauabschnitt (II. BA) wird das Bauteil B saniert. // Baudaten: - Netto-Grundfläche (NGF) ca. 3.200 m² - Brutto-Rauminhalt (BRI) ca. 14.500 m³ - Höhe über Gelände ca. 17,50 m Bei den Bodenbelagsarbeiten sind im Wesentlichen der Einbau von Trockenestrich und Trittschalldämmung sowie deren Belegung und der Belegung von Zementestrichflächen mit Bodenbelägen geplant.
Interne Kennung30-2025-65-16