2. Verfahren
Verfahren
Titel: Branding an der BSR-Fahrzeugflotte und Containern (Los1), Werbetafeln für Abfallsammelfahrzeuge und Recyclinghöfe (Los2) und Aufkleber (Los 3) – jeweils nach Corporate Design-Vorgaben
Beschreibung: Gegenstand der von den Berliner Stadtreinigungsbetrieben (BSR) erneut ausgeschriebenen Leistung ist im Rahmen der Werbeanbringungen sowohl das Branding an der Fahrzeugflotte und an Containern der BSR (Los 1) als auch die Motivproduktion für und Anbringung von Werbetafeln (Wechselplatten aus Aluminium-Verbund) an Abfallsammelfahrzeugen und Recyclinghöfen nach BSR Corporate Design (CD)-Vorgaben (Los 2). Darüber hinaus schreibt die BSR die Leistungen der Produktion von Papierkorbaufklebern im Außeneinsatz sowie sonstigen Aufklebern nach Corporate Design-Vorgaben (Los 3) aus. Kreativleistungen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Es handelt sich lediglich um die Produktion und adäquate Montage von durch die BSR gelieferter Gestaltungen in Form von Ansichten und Druckdaten. Für das Los 3 ist die Montage oder Demontage der ausgeschriebenen Aufkleber nicht Bestandteil der Leistung.
Interne Kennung: 1000003775
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Branding
Beschreibung: Betrifft das Fahrzeugbranding aller Neufahrzeuge sowie Bestandsfahrzeuge (diverse Nutzfahrzeuge, PKWs, Transporter, e-Fahrräder, etc.) und Container sowie Reparatur-Beklebungen von Bestandsfahrzeugen und BSR-Containern Unter Branding nach BSR CD-Vorgaben sind die Herstellung und Montage von Aufklebern bzw. Folierungen an den Fahrzeugen und Containern zu verstehen. Die Beschriftung kann eine reine Typolösung sein, es können aber auch großflächige Kampagnenmotive zum Einsatz kommen.
Interne Kennung: 1000003775 Los 1: Branding
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Werbetafeln
Beschreibung: Die Werbetafeln (Wechselplatten) im Rahmensystem sind Aluminiumverbundplatten in der Abmessung: • Breite 2.180 mm x Höhe 1.500 mm x Dicke 4 mm (Toleranzen Breite und Höhe max. +/- 3 mm), die mit den Werbemotiven (Farbdruck auf selbstklebende Folie) versehen werden. Dieses System ermöglicht einen schnellen Wechsel von Motiven. In der Regel werden nur die nach außen sichtbaren Werbeflächen der Wechselplatten beklebt. Zum Leistungsumfang gehört: • Folien mit Werbemotiv für Werbetafel bedrucken, • Ablösen (restlos) der Folien von Werbetafel, • Aufbringen der Folien auf Werbetafel, • Montage und Demontage der Werbetafel, • Lagerung vorhandener Werbetafel inkl. Bestandsführung für den AG, • Werbetafelwechsel - Abholung und Lieferung Werbetafel, • Dokumentation und zeitnahe (max. 14 Tage nach der Leistungserbringung) Rückmeldung der Leistungserbringung an den AG, • Beschaffung neuer Werbetafel (Wechselplatten), • Ggf. Selbständige Abfrage der Fahrzeugstandorte beim AG vor Leistungserbringung
Interne Kennung: 1000003775 Los 2: Werbetafeln
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 Aufkleber
Beschreibung: Dieses Los umfasst die Produktion und Lieferung diverser Papierkorbaufkleber im Außeneinsatz (vgl. Anlage C 13) nach BSR CD-Vorgaben sowie die Produktion diverser sonstiger Aufkleber nach BSR CD-Vorgaben für den Innen- und Außenbereich. Die Druckdaten für die Produktion der Folien werden von der Fachabteilung Kommunikation & Marketing der BSR für den AN zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung: 1000003775 Los 3 Aufkleber