258589-2023 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Elektronenstrahllithographie System
Referenznummer der Bekanntmachung: UNI_ULM-2023-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines Elektronenstrahllithographie System
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38511000 Elektronenmikroskope, 38511100 Rasterelektronenmikroskope
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Elektronenstrahllithographie System soll im Rahmen des Projekts QSens für die Herstellung und Verwendung von Quantensensoren verwendet werden. Innerhalb des Projektes sollen Fehlstellenzentren in speziell strukturierte Diamantproben verwendet werden um neuartige und empfindlichere Sensoren herzustellen. Das Gerät wird benötigt, um mithilfe von Elektronenstrahllithographie, die Nanometer- bzw. Mikrometergroßen Strukturen aus bzw. auf Diamantproben zu erzeugen. Dies ist Voraussetzung für die angestrebte Empfindlichkeitssteigerung der Sensoren.