258617-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Drehmaschinen – Drehmaschine (OV PR757159b)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDrehmaschine (OV PR757159b)
BeschreibungIm Rahmen des offenen Verfahrens wird eine Drehmaschine ausgeschrieben.
Interne KennungPR757159b
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42621000 Drehmaschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBenötigt wird eine CNC-Drehmaschine zum trockenen Fertigen von Werkstücken aus ungesinterter Keramik. Ziel ist sowohl ein Erhalt der Fertigungsmöglichkeiten als auch eine Effizienzsteigerung der keramischen Grünbearbeitung des Fraunhofer IKTS. Mit Hilfe dieser Maschine sollen Forschungsauf-träge bearbeitet werden können, aber auch Kleinserienfertigungen von Werkstücken erfolgen. Die Drehmaschine muss einen automatischen Werkzeugwechsler mit der Möglichkeit zum Antrieb der Werkzeuge und eine CNC-Steuerung besitzen, um den Anforderungen der Forschung und Industrie flexibel zu genügen. Es soll dabei ein System beschafft werden, welches leicht zu bedienen ist und die Fähigkeiten der zu ersetzenden Maschine mindestens erfüllt. Aufgrund der verwendeten Materialien sind Kühlschmierstoffeinrichtungen und Späneförderanlagen nicht zulässig. Der Aufstellort befindet sich im Untergeschoss. Der Zugang erfolgt über einen Lichtschacht und ist danach ebenerdig. Der Aufstellort selbst ist in Breite, Länge und Höhe sehr stark begrenzt, dazu ist der Durchgang zum Erreichen in Breite und Höhe ebenfalls begrenzt. (siehe Dokument 006_1 Lage-plan). Das Kühlaggregat zur Spindelkühlung soll im Lichtschacht aufgestellt werden, da der Aufstellort klimatisiert ist. Die eingezeichnete Tür an der Rückseite der Maschine bleibt dauerhaft verschlossen und ist als Wand zu betrachten. Die Drehmaschine muss mit einem Werkzeugrevolver ausgestattet sein, welcher über einen Direktantrieb eines jeden Werkzeugplatzes verfügt. Das Einspannen einer Werkzeugspindel in einen Werkzeugplatz oder ähnliches ist nicht zulässig. Die Verwendung von Übersetzungshaltern zum Erreichen der geforderten Spindeldrehzahl ist ebenso, aus Gründen der Haltbarkeit, unzulässig.
Interne Kennung0001