258637-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fraunhofer ZEKT Aachen - 70-00391-3840-E ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer ZEKT Aachen - 70-00391-3840-E ELT
Beschreibung"Die Fraunhofer-Gesellschaft beabsichtigt, für die Fraunhofer-Einrichtung für Energieinfrastrukturen und Geothermie (IEG) den Neubau „Zentrum für Energie und Klimatechnologien in Aachen“ zu erstellen. Hierzu werden Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung ELT AG 4-5-6 benötigt. Gemäß VgV wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt."
Interne KennungPR867074-3840-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Die Fraunhofer-Gesellschaft beabsichtigt, für die Fraunhofer-Einrichtung für Energieinfrastrukturen und Geothermie (IEG) den Neubau „Zentrum für Energie und Klimatechnologien in Aachen“ zu erstellen. Hinter dem IEG stehen als Gründungsphilosophie und politischer Forschungsauftrag der Aufbau eines Fraunhofer-Instituts zu den wissenschaftlichen Fragestellungen der Energiewende und des Klimaschutzes sowie als Brücke zwischen den Kohleregionen Ost- und Westdeutschlands. Entstehen soll ein gebäudetechnisches „Reallabor des Wissens“. Das Baugrundstück, liegt zentral im Altstadtquartier Büchel und grenzt direkt an eine neu entstehende Grün- und Freifläche an. Die Wahl des Standortes für das ZEKT erfolgte bewusst als Teil des inhaltlichen Konzeptes – zum einen mit seiner Lage über dem Thermalwasserleiter, der in das Ausstellungskonzept und die Energieversorgung eingebunden werden soll. Zum anderen soll die Bedeutung des Ortes für die Entwicklungsgeschichte der Stadt Aachen herausgestellt werden. Dies in Verbindung mit der Schaffung eines Treffpunktes für den Austausch mit der Stadtgesellschaft, was sich architektonisch im Entwurf abbilden sollte. Hier ist die Besonderheit zu beachten, dass es sich bei dem Baugrundstück sowohl um einen zentralen Ort des Quartiers als auch Altstadt an sich handelt. Gebäudesteckbrief: HNF 1.060 qm / Gesamtbaukosten KGR 200-600 (ohne Erstausstattung): 9,0 Mio. Euro Das Gebäude wird nach BNB zertifiziert und muss den SILBER Standard erreichen. Für die Planung des Gebäudes werden die Leistungen eines erfahrenen und qualifizierten Elektroplaners benötigt." Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technische Ausrüstung ELT AG 4-5-6 für das Fraunhofer ZEKT Aachen - Neubau Zentrum für Energie und Klimatechnologien, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 11.600.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. "Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§56 HOAI): , Honorarsatz (§56 HOAI): Basishonorarsatz" Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Der Umbauzuschlag beträgt (%): keiner Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz
Interne Kennung0001