258638-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Technische Ausrüstung ELT (AG 4-6) für die Modernisierung der Bildungsakademie der HWK Ulm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Ausrüstung ELT (AG 4-6) für die Modernisierung der Bildungsakademie der HWK Ulm
BeschreibungPlanungsleistungen für die Technische Ausrüstung – Fachplanung Elektro- und Schwachstromanlagen (ELT) – gemäß HOAI 2021, Teil 4, Abschnitt 2.
Interne KennungBiA_ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVorinformation zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote - PIN
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Handwerkskammer Ulm beabsichtigt, die Bildungsakademie Ulm am Standort Köllestraße 55 in 89077 Ulm umfassend zu modernisieren. Die Maßnahme umfasst Teilabbruch-, Modernisierungs- sowie Neubauanteile im Bestand. Für das Vorhaben soll ein Förderantrag gestellt werden. Die grundsätzliche Förderfähigkeit wurde durch das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) sowie das Land Baden-Württemberg bestätigt. Grundlage der weiteren Planung und Umsetzung ist die Projektskizze des Architekturbüros Wolf, Heidenheim, das im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens (VgV) für die Objektplanung Gebäude den Zuschlag erhalten hat. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Leistungen der Technischen Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021 für die Anlagen der Elektrotechnik (ELT). Dies umfasst insbesondere die Anlagengruppen: • AG 4: Starkstromanlagen • AG 5: Fernmelde- und informationstechnische Anlagen • AG 6: Förderanlagen • AG 7: Nutzungsspezifische Anlagen (z.B. Medientechnik) – optional nach Bedarf Beauftragt werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 sowie ggf. Besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst bis einschließlich Leistungsphase 3, weitere Leistungsphasen optional und abhängig von Förderzusage und Projektfortschritt. Im Rahmen der Planung sind die Anforderungen der Fördermittelgeber umfassend zu berücksichtigen, ins-besondere in Bezug auf Energieeffizienz, nachhaltige Gebäudekonzepte und den Einsatz regenerativer Energien. Hierzu zählen u. a. integrale Energiekonzepte, die Optimierung der Anlageneffizienz sowie der Einsatz moderner Gebäudeautomation. Der Auftragnehmer hat förderfähige und nicht förderfähige Maßnahmen klar zu unterscheiden und transparent darzustellen. Erfahrungen im Umgang mit Fördermitteln sind daher ein wesentliches Auswahlkriterium. Die Planung erfolgt in enger Abstimmung mit der Objektplanung sowie den weiteren Fachplanungen, insbesondere HLS. Besondere Anforderungen ergeben sich aus der Planung im Bestand sowie aus der abschnittsweisen Umsetzung bei laufendem Betrieb. Der Projektzeitplan (siehe auch Kap 1.7) stellt sich wie folgt dar: • Planungsbeginn: Juni 2026 • Abschluss Vorplanung (LPH 2): Oktober 2026 • Abschluss Entwurfsplanung (LPH 3): Juni 2027 • Förderantrag auf Basis Kostenberechnung (DIN 276) • Zuwendungsbescheid: voraussichtlich Ende 2027 • Baubeginn: Ende 2028 • Fertigstellung: 2032/2033 Ziel des Vorhabens ist die Schaffung eines zukunftsfähigen Bildungsstandorts für die handwerkliche Aus- und Weiterbildung.
Interne Kennung0001