258651-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Bildungszentrum Bamberg
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Bildungszentrum Bamberg
Beschreibung: Die Handwerkskammer für Oberfranken, mit Sitz in Bayreuth, plant die Errichtung eines Bildungszentrums in Bamberg. Für den Neubau werden Eigenmittel und öffentliche Fördermittel für eine Nutzfläche von ca. 7.497 m² eingesetzt. Vorgesehen ist eine Umsetzung von folgenden Nutzungsbereichen: • Werkstätten für: Bau (Fliesenleger/Trockenbau, Tiefbau/Freigelände/Maurer, Maurer, Zimmerer), Elektrotechnik, Metallbauer, Schweißen, Kfz-Technik, Maler und Fahrzeuglackierer, • Theorieräume • Verwaltung • Mensa mit Küche • Lager-, Archivfläche etc. • Server-, Reinigungsfläche etc. Der Wettbewerb ist ausschließlich für Bewerbergemeinschaften aus Architekten und Freianlagenplanern vorgesehen. Die Ausloberin wird unter Würdigung der Empfehlungen des Preisgerichts, einem der Preisträger die für die Umsetzung des Wettbewerbsentwurfs notwendigen weiteren Planungsleistungen übertragen; dies sind: Objektplanung (Gebäude und Innenräume): Leistungsphasen 1 bis 5 bei stufenweiser Beauftragung, optional in Stufen die LPH 6 bis 9, nach § 34 HOAI 2021 Objektplanung (Freianlagen): Leistungsphasen 1 bis 5 bei stufenweiser Beauftragung, optional in Stufen die LPH 6 bis 9, nach § 39 HOAI 2021 Beauftragt werden mindestens die Leistungsphasen 1-5 bei stufenweiser Beauftragung. voraussichtliche Zeitschiene des WBW: Versand der Auslobung inkl. Anlagen: KW 27/2023 Schlusstermin für die Einreichung schriftlicher Rückfragen: KW 28/2023 Kolloquium: 21.07.2023 Versand des Kolloquiumprotokolls: KW 31/2023 Abgabe der Pläne: KW 37/2023 Abgabe des Modells und der zwei perspektivischen Darstellungen: KW 39/2023 Preisgerichtssitzung: KW 45/2023 Vergabeverhandlung: Dez. 2023 / Jan. 2024
Vorherige Bekanntmachung: 316024-2023
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: Objektplanung mit Freianlagenplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen