25868-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – Long-Read Sequenziergerät
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLong-Read Sequenziergerät
BeschreibungBeschaffung eines Long-Read Sequenziergerät mit Service
Interne Kennung2025-534
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434540 Biomedizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Heidelberg bietet im Bereich Humangenetik Spezialuntersuchungen (Gesamtgenomsequenzierung) auf höchstem Niveau an, um insbesondere Patienten mit Seltenen Erkrankungen eine optimale Versorgung zu bieten. International rangiert Heidelberg auf diesem Gebiet unter den besten Klinika der Welt. Angesichts aktueller technologischer Entwicklungen soll hierfür nun ein Long-Read Sequenziergerät angeschafft werden, das die Diagnosemöglichkeiten erweitert und folglich unmittelbar zu einer optimalen Patientenversorgung beitragen wird. Zudem kann diese Technologie eine Vielzahl bislang erforderlicher Gentests in der klinischen Praxis ersetzen und die Diagnostik deutlich schneller und effizienter gestalten.