258710-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Nürnberg: Software-Wartung und -Reparatur
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwarepflegevertrag für die Monitoringzentralen am Klinikum Nürnberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 000004-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
— Soft- & Hardwarepflege für die Monitoringzentralen am Klinikum Nürnberg,
— Ausbildung der hauseigenen Medizintechnik für ein internes Lifecyclemanagement und Investschutz,
— Gemeinsame Planung im Bereich Patientenmonitore und Netzwerkkomponenten auf Investbasis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33195100 Monitoren, 33197000 Computerausrüstung für die Medizin, 48180000 Medizinsoftwarepaket, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Klinikum Nürnberg sind im Bestandsverzeichnis 2355 Einzelgeräte inclusive Patientenmonitore (Überwachungsmonitore, Module mit Zubehör) aufgelistet. Diese Gerätetypen werden nachstehend als Monitoring bezeichnet. Die Monitoring-Zentralen sind ein elementarer Bestandteil der Anästhesie- und Intensivmedizin und damit ein wichtiger Bestandteil kritischer Infrastruktur. Diese IT-Systeme wurden bislang weitgehend isoliert betrieben und es ist nicht auszuschließen, dass die zukünftigen Vernetzungen diese vom übrigen Kliniknetz weitgehend autarke Lösung aufheben. Daraus resultiert die Notwendigkeit, den Betrieb aller Monitore und aller Monitoring-Zentralen über einen Softwarepflegevertrag abzusichern. Vergabeschwerpunkt ist die Instandhaltung der Software der Überwachungszentralen. Bei Bedarf werden, im Rahmen der Softwarepflege, die dazugehörigen PCs erneuert. Darüber hinaus besteht die Notwendigkeit etwa 300 mit diesem Netzwerk kompatible Patientenmonitore im Jahre 2021 und 2022 auszutauschen. Ab dem Jahr 2022 sollen weitere etwa 205 Patientenmonitore durch Austausch modernisiert werden. Im Zuge von Umstrukturierungen/Veränderungen im Klinikum Nürnberg wird ein weiterer Bedarf an kompatiblem Monitoring generiert werden.