258776-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Leistungen der Softwareentwicklung und -pflege zur Implementierung eines neuen abfallwirtschaftlichen Betriebsdatenerfassungssystems (BDE)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Softwareentwicklung und -pflege zur Implementierung eines neuen abfallwirtschaftlichen Betriebsdatenerfassungssystems (BDE)
BeschreibungDie Kreis Weseler Abfallgesellschaft mbH & Co. KG (KWA) ist ein gemeinsames Unternehmen des Kreises Wesel und der Stadt Kamp-Lintfort, um die zuverlässige und nachhaltig orientierte Entsorgung für die gesamte Region zu garantieren. Die KWA ist in diesem Vergabeverfahren der Auftraggeber. Die KWA ist zuständig für die klassische Sortierung, thermische Behandlung sowie Deponierung der kommunalen und gewerblichen Abfälle aus dem Einzugsgebiet. Auch der Wertstoffhof und die Schlackenaufbereitung gehören zu ihren Geschäftsfeldern. Sie betreibt dazu seit mehr als 25 Jahren das Abfallentsorgungszentrum Asdonkshof. Der Asdonkshof zeichnet sich durch eine in Deutschland bisher einzigartige Kombination aus verschiedenen Abfallbehandlungsprozessen aus, durch die er zu den umweltfreundlichsten Anlagen in ganz Europa zählt. Betrieben wird das Abfallentsorgungszentrum Asdonkshof an seinem Standort Kamp-Lintfort derzeit durch die KWA mit einer/m - Müllverbrennungsanlage, - Klärschlammtrocknung, - Vorschalt-/Sortieranlage für Sperrmüll und Gewerbeabfälle, - Schlackenaufbereitungsanlage, - Inertstoffdeponie der Deponieklasse 2 (DK II), - Wertstoffhof mit integrierter stationärer Problemabfallsammelstelle und einer Sicherstellung, und der Kreis Weseler Abfallgesellschaft Regio mbH (KWA Regio) mit einer/m - Biologischen Abfallbehandlungsanlage mit Teilstromvergärung und nachgeschalteter Feinaufbereitung und - Kompostwerk. Die unterschiedlichen Prozesse am Asdonkshof laufen derzeit in dem bestehenden abfallwirtschaftlichen Betriebsdatenerfassungssystem zusammen. Das AEZ Asdonkshof benötigt ein neues Betriebsdatenerfassungssystem für Abfallwirtschaft (BDE). Gegenstand des zu vergebenden Auftrages sind demnach die Ablösung des bestehenden BDE durch Neueinführung und fortlaufender Wartung sowie Support einer Software, die folgenden Anforderungen genügt: Das neue BDE muss ein für alle am AEZ Asdonkshof derzeit und künftig tätigen Unternehmen umfassend und hinreichend erprobtes Leistungsspektrum bereitstellen. Es soll die aktuellen Aufgabenstellungen und Prozesse sicher, verfügbar und von der Funktionalität her ergonomisch, praxis- und zukunftsorientiert unterstützen und im Hinblick auf zukünftige Entwicklungen, Anforderungen und Wachstum anpassungsfähig sein. Das neue BDE muss eine adäquate, mandantenfähige und deutschsprachige Software sein, die bereits vorkonfigurierte branchentypische Funktionen für abfallwirtschaftliche Geschäftsprozesse und abfallrechtliche Erfordernisse bereithält und schnelle und flexible Lösungen für individuelle Ansprüche und Entwicklungen bietet. Die Neueinführung des Betriebsdatenerfassungssystems ("Go Live") hat bis zum 30.09.2026 zu erfolgen. Ein detaillierter Zeitplan wird zwischen Auftragnehmer und Auftraggeber abgestimmt. Die Einzelheiten sind insbesondere der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 der Vergabeunterlagen) zu entnehmen. Die Leistungsbeschreibung (Anlage 1 der Vergabeunterlagen) stellt den aktuellen Planungsstand dar, der sich im Laufe des Vergabeverfahrens und insbesondere während der Ausführung der Leistungen weiterentwickeln und verändern kann. Mit diesem europaweiten Vergabeverfahren will die KWA einen zuverlässigen, leistungsfähigen und abfallwirtschaftlich erfahrenen Softwarespezialisten als Auftragnehmer auswählen, welcher die Softwareentwicklung und -pflege zur Implementierung des neuen BDE effizient und unter Beachtung des Wirtschaftlichkeitsgrundsatzes erbringt. Die KWA erwartet ein hohes Verständnis für die Ziele und Zielgruppen des BDE sowie eine lösungsorientierte Herangehensweise, um der KWA bestmögliche Ideen aufzuzeigen und diese dann umzusetzen.
Interne Kennung01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie KWA führt ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem europaweitem Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 3 Nr. 2, 3 VgV, § 17 VgV durch. In der ersten Stufe des Verhandlungsverfahrens, diesem Teilnahmewettbewerb, wählt die KWA die Bewerber nach ihrer Eignung aus. Die KWA stellt potenziellen Bewerbern eine Anlage A zur Verfügung, die als Eignungsformular mit weiteren Vorgaben dient. Die Bewerber können diese Anlage A auf der elektronischen Vergabeplattform unter dem Projektraum/-zugang dieses Vergabeverfahrens abrufen. Die Anlage A enthält für den Teilnahmewettbewerb Ausschlusskriterien, die zwingend einzuhalten sind, sowie Vorgaben zu den Bewertungskriterien. Anhand der Bewertungskriterien, die allen Bewerbern in der elektronisch abrufbaren Bewertungsmatrix zur Anlage A transparent bekanntgegeben werden, trifft die KWA die Auswahl der Bewerber, mit denen sie das Verhandlungsverfahren fortsetzen will. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs beginnt mit der Aufforderung der ausgewählten Bieter das eigentliche Verhandlungsverfahren. Die KWA wird voraussichtlich 3 bis 5 Bewerber zur Abgabe eines indikativen Angebotes auffordern. Die Einzelheiten dazu sowie zum gesamten Ablauf des Vergabeverfahrens ergeben sich aus den abrufbaren Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72263000 Software-Implementierung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie KWA vergibt in diesem Vergabeverfahren den Auftrag für die Leistungen der Softwareentwicklung und -pflege zur Implementierung eines neuen abfallwirtschaftlichen Betriebsdatenerfassungssystems (BDE).