258784-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Diverse Nahrungsmittel – Fourniture de denrées alimentaires pour le groupement de commande ADARCE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFourniture de denrées alimentaires pour le groupement de commande ADARCE
BeschreibungConsultation lancée par un groupement de commandes.<br/>L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande.<br/>Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.<br/>Les prestations sont réglées par des prix unitaires.<br/>Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.<br/>La présente consultation a pour objet la fourniture de denrées alimentaires pour l'ensemble des membres de l'ADARCE : Achats de Denrées Alimentaires pour les Restaurants de Collectivités et d'Entreprises. Le groupement de commande ADARCE regroupe 17 membres situés sur la métropole de Bordeaux et territoires voisins.Il représente environ 28 000 repas quotidiens pour les écoles, les EPHAD et pour les fonctionnaires territoriaux notamment. La restauration collective représente un levier économique majeur au profit du développement d'une alimentation de qualité et locale sur le territoire. Ce groupement s'inscrit dans une démarche vertueuse en matière d'approvisionnements, de juste rémunération des producteurs et de qualité des denrées alimentaires. Les membres souhaitent se rapprocher progressivement des ratios définis par la loi « EGALIM », à savoir 50% de produits de qualité et / ou durables dont au moins 20% de produits bios (valeur achat HT)dans la production des repas. Dans un souci d'exemplarité et d'impact territorial, la finesse du découpage des lots tend à offrir aux producteurs et aux opérateurs locaux la possibilité des répondre aux marchés de la restauration collective en particulier sur le Bio.<br/>
Interne Kennung2025-GBDM-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelViandes et abats crus surgelés gamme classique et labellisée
BeschreibungViandes et abats crus surgelés gamme classique et labellisée <br/>
Interne Kennung01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15110000 Fleisch
LosLOT-0002
TitelViandes crues surgelées bio
BeschreibungViandes crues surgelées bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelPoissonnerie surgelée
BeschreibungPoissonnerie surgelée &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15210000 Fischfilets, Fischleber und Fischrogen
LosLOT-0004
TitelLégumes surgelés crus ou blanchis
BeschreibungLégumes surgelés crus ou blanchis&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15331170 Tiefgekühltes Gemüse
LosLOT-0005
TitelLégumes surgelés cuits
BeschreibungLégumes surgelés cuits&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelLégumes surgelés crus ou blanchis bio
BeschreibungLégumes surgelés crus ou blanchis bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung06
LosLOT-0007
TitelLégumes surgelés cuits bio
BeschreibungLégumes surgelés cuits bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung07
LosLOT-0008
TitelProduits salés élaborés surgelés (classique et labellisé)
BeschreibungProduits salés élaborés surgelés (classique et labellisé) &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung08
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894000 Verarbeitete Lebensmittel
LosLOT-0009
TitelProduits cocktail surgelés salés et sucrés (classique et labellisé)
BeschreibungProduits cocktail surgelés salés et sucrés (classique et labellisé) &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung09
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15131700 Fleischzubereitungen
LosLOT-0010
TitelProduits salés élaborés surgelés végétariens (classique, labellisé, bio)
BeschreibungProduits salés élaborés surgelés végétariens (classique, labellisé, bio) &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelProduits sucrés surgelés
BeschreibungProduits sucrés surgelés &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15612500 Backwaren
LosLOT-0012
TitelCharcuterie gamme classique et labellisée
BeschreibungCharcuterie gamme classique et labellisée &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15131120 Wurstwaren
LosLOT-0013
TitelViandes de porc et saucisserie fraîches gamme classique et labellisée
BeschreibungViandes de porc et saucisserie fraîches gamme classique et labellisée &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15113000 Schweinefleisch
LosLOT-0014
TitelViandes de boucherie fraîches gamme classique et labellisée
BeschreibungViandes de boucherie fraîches gamme classique et labellisée &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15111100 Rindfleisch
LosLOT-0015
TitelViande bovines, ovines et porcines fraîches bio
BeschreibungViande bovines, ovines et porcines fraîches bio&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelVolailles fraîches gamme classique et labellisée
BeschreibungVolailles fraîches gamme classique et labellisée &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung16
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15112100 Frisches Geflügel
LosLOT-0017
TitelVolailles fraîches bio
BeschreibungVolailles fraîches bio&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelViandes et poissons cuits et crues marinées sous vide
BeschreibungViandes et poissons cuits et crues marinées sous vide &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelPoissonnerie fraîche
BeschreibungPoissonnerie fraîche &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung19
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03311000 Fisch
LosLOT-0020
TitelFruits et légumes 4ème gamme conventionnelle
BeschreibungFruits et légumes 4ème gamme conventionnelle &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung20
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03221200 Fruchtgemüse
LosLOT-0021
TitelFruits et légumes 5ème gamme conventionnelle
BeschreibungFruits et légumes 5ème gamme conventionnelle &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelFruits et légumes 4ème gamme bio
BeschreibungFruits et légumes 4ème gamme bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelFruits et légumes 5ème gamme bio
BeschreibungFruits et légumes 5ème gamme bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelFruits frais gamme classique et labellisée
BeschreibungFruits frais gamme classique et labellisée &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung24
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03222000 Früchte und Nüsse
LosLOT-0025
TitelLégumes frais gamme classique et labellisée
BeschreibungLégumes frais gamme classique et labellisée&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung25
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03221000 Gemüse
LosLOT-0026
TitelFruits frais bio
BeschreibungFruits frais bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelLégumes frais bio
BeschreibungLégumes frais bio&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelFruits frais déclassés (ou moches)
BeschreibungFruits frais déclassés (ou moches) &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelLégumes frais déclassés (ou moches)
BeschreibungLégumes frais déclassés (ou moches)&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelProduits laitiers gamme classique et labellisée
BeschreibungProduits laitiers gamme classique et labellisée &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung30
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15550000 Verschiedene Molkereierzeugnisse
LosLOT-0031
TitelLaitages classiques et labellisés
BeschreibungLaitages classiques et labellisés &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung31
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15500000 Molkereierzeugnisse
LosLOT-0032
TitelLaitages qualité supérieure
BeschreibungLaitages qualité supérieure &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung32
LosLOT-0033
TitelProduits laitiers bio
BeschreibungProduits laitiers bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung33
LosLOT-0034
TitelLaitages bio
BeschreibungLaitages bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung34
LosLOT-0035
TitelOvoproduits gamme classique et labellisée
BeschreibungOvoproduits gamme classique et labellisée &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung35
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03142500 Eier
LosLOT-0036
TitelOvoproduits bio
BeschreibungOvoproduits bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung36
LosLOT-0037
TitelProduits salés élaborés frais (classique, labellisé, bio)
BeschreibungProduits salés élaborés frais (classique, labellisé, bio)&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung37
LosLOT-0038
TitelCorps gras classique et labellisé
BeschreibungCorps gras classique et labellisé&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung38
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15411100 Pflanzenöle
LosLOT-0039
TitelCondiments et épices classiques et labelisés
BeschreibungCondiments et épices classiques et labelisés&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung39
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15870000 Würzmittel
LosLOT-0040
TitelJus, sauces, marquages et bouillons classiques et labellisés
BeschreibungJus, sauces, marquages et bouillons classiques et labellisés &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung40
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15893300 Soßenmischungen
LosLOT-0041
TitelEpicerie classique labélisée-Conserves, féculents, produits céréaliers, sucres, chocolats classiques et labellisés
BeschreibungEpicerie classique labélisée-Conserves, féculents, produits céréaliers, sucres, chocolats classiques et labellisés &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung41
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15613300 Nahrungsmittel aus Getreide
LosLOT-0042
TitelLégumes secs et légumineuses crus
BeschreibungLégumes secs et légumineuses crus&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung42
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03212200 Trockene ausgelöste Hülsenfrüchte und Hülsenfrüchtler
LosLOT-0043
TitelLégumes secs et légumineuses cuits
BeschreibungLégumes secs et légumineuses cuits&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung43
Zusätzliche Einstufung (cpv): 03212000 Kartoffeln/Erdäpfel und Trockengemüse
LosLOT-0044
TitelCafé, thé, infusions classiques et labellisés
BeschreibungCafé, thé, infusions classiques et labellisés&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung44
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15861000 Kaffee
LosLOT-0045
TitelCorps gras bio
BeschreibungCorps gras bio&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung45
LosLOT-0046
TitelEpicerie bio
BeschreibungEpicerie bio&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung46
LosLOT-0047
TitelLégumes secs et légumineuses crus bio
BeschreibungLégumes secs et légumineuses crus bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung47
LosLOT-0048
TitelLégumes secs et légumineuses cuits bio
BeschreibungLégumes secs et légumineuses cuits bio&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung48
LosLOT-0049
TitelFéculents et produits céréaliers bio
BeschreibungFéculents et produits céréaliers bio &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung49
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15613000 Getreidekornerzeugnisse
LosLOT-0050
TitelChips et gâteaux salés classiques et labellisés
BeschreibungChips et gâteaux salés classiques et labellisés &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung50
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15311100 Kartoffelscheiben/Erdäpfelscheiben oder Pommes frites
LosLOT-0051
TitelBiscuiterie classique
BeschreibungBiscuiterie classique &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung51
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15820000 Zwieback und Kekse; haltbares Gebäck und Kuchen
LosLOT-0052
TitelSnacking gamme classique, labellisée
BeschreibungSnacking gamme classique, labellisée&amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung52
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15842100 Schokolade
LosLOT-0053
TitelBoissons non alcoolisées
BeschreibungBoissons non alcoolisées &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung53
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15982000 Erfrischungsgetränke
LosLOT-0054
TitelBoissons alcoolisées
BeschreibungBoissons alcoolisées &amp;lt;br/&amp;gt;
Interne Kennung54
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15930000 Weine