258796-2023 - ErgebnisDeutschland-Kempten (Allgäu): Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Palo Alto Firewalls
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von Palo Alto Firewalls.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Kempten (Allgäu) betreibt eigene Rechenzentren zur Unterstützung der für die Verwaltung der Stadt erforderliche IT.
Ein großer Bestandteil der IT betrifft dabei die IT-Sicherheit aus Virenschutz und Firewall.
Die Stadt Kempten (Allgäu) betreibt ein Firewallsystem von Palo Alto und eine Virenschutzlösung von Palo Alto Cortex XDR Pro als zentrale Sicherheitslösung zum Schutz der Infrastruktur.
Diese zentrale Sicherheitslösung soll nun erweitert werden, um eine in sich integrierte Sicherheitsplattform zu erreichen, die erstklassige Transparenz, Flexibilität und Automatisierung bietet, um Schutz vom Endpunkt über das Netzwerk bis hin zur Cloud gewährleistet.
Beschaffung von 2 Stück Palo Alto Networks PA-5410 Firewalls, inkl. Service und Support.