2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maßnahmen zur Führungskräfteentwicklung
Beschreibung: Der Ruhrverband strebt danach, eine Umgebung zu schaffen, in der offene Kommunikation, konstruktive Konfliktbewältigung und effektives Feedback integraler Bestandteil der Arbeitsweise sind. Diese offene Umgebung muss in erster Linie von den Führungskräften geschaffen werden. Um diesen neuen Anforderungen gerecht zu werden, müssen die Führungskräfte daher vor allem in der fachlichen, sozialen, methodischen und unternehmerischen Fähigkeit gestärkt werden. Aus diesem Grund wird ein Führungskräfteentwicklungsprogramm eingeführt. Durch die auf das Führungsleitbild abzustimmenden Module sollen die Führungskräfte und Nachwuchskräfte das notwendige Wissen und Können vermittelt bekommen, um sich persönlich (weiter)entwickeln zu können. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarungen für jedes der vier Kompetenzfelder (Lose 1 – 4). Das Ziel ist der Aufbau der inhaltlichen Module und damit die kontinuierliche Durchführung von Trainings/Schulungen durch qualifizierte TrainerInnen im Rahmen des Führungskräfteentwicklungsprogramms (FKP).
Interne Kennung: ZE-07-2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Schulungsmodul Methodische Kompetenz
Beschreibung: Schulungsmodule für die methodische Kompetenz für die Kernaufgaben aus dem Führungsleitbild: Organisieren, Ziele setzen, verfolgen, erreichen. (Präsenz und online) Die Ausgestaltung der Inhalte ist dem Anbieter überlassen. Die Leitsätze bilden die Grundlage für das Schulungskonzept und den -aufbau. Der Anbieter prüft, inwiefern die Leitsätze im Schulungskonzept aufgenommen werden sollten. Entscheidend ist, dass beide Kernaufgaben inhaltlich abgedeckt sind und ein in sich schlüssiges Konzept auf Grundlage der Leitsätze entsteht. In diesem Los ist insbesondere auf die Besonderheiten der einzelnen Führungsebenen zu achten, so dass aus dem Konzept auch ersichtlich sein muss, inwiefern die Führungsebenen und Erfahrungslevel ggf. relevant sind und berücksichtigt werden. Auch wenn alle Führungsebenen alle Kernkompetenzen durchlaufen müssen, ist es ggf. erforderlich, die Module an den Erfahrungsschatz anzupassen (langjährige Führungskräfte vs. Führungsnachwuchs) bzw. unterschiedliche Module anzubieten.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Rahmenvertrag wird für 2 Jahre fest geschlossen (ab Zuschlagserteilung). Der Rahmenvertrag verlängert sich automatisch um ein weiteres optionales Jahr zu gleichen Konditionen, wenn nicht 7 Monate vor Ablauf des 2. Jahres schriftlich von dem/der AuftragnehmerIn oder dem Auftraggeber gekündigt wird. Der Vertrag kann auf diese Weise ein weiteres Mal um ein Jahr verlängert werden. Der Vertrag endet nach spätestens vier Jahren automatisch und bedarf keiner Kündigung.
Los: LOT-0002
Titel: 'Schulungsmodul Soziale Kompetenz
Beschreibung: Schulungsmodule für die soziale Kompetenz für die Kernaufgaben aus dem Führungsleitbild: Zusammenarbeit fördern, Kommunikation gestalten, MitarbeiterInnen fördern, MentorIn sein (Präsenz und online). Die Ausgestaltung der Inhalte ist dem/der AnbieterIn überlassen. Die Leitsätze bilden die Grundlage für das Schulungskonzept und den -aufbau. Der/Die AnbieterIn prüft, inwiefern die Leitsätze im Schulungskonzept aufgenommen werden sollten. Entscheidend ist, dass alle vier Kernaufgaben inhaltlich abgedeckt sind und ein in sich schlüssiges Konzept auf Grundlage der Leitsätze entsteht. Der Ruhrverband strebt danach, eine Umgebung zu schaffen, in der offene Kommunikation, konstruktive Konfliktbewältigung und effektives Feedback integraler Bestandteil unserer Arbeitsweise sind. In diesem Los ist insbesondere auf die Besonderheiten der einzelnen Führungsebenen zu achten, so dass aus dem Konzept auch ersichtlich sein muss, inwiefern die Führungsebenen und Erfahrungslevel ggf. relevant sind und berücksichtigt werden. Auch wenn alle Führungsebenen alle Kernkompetenzen durchlaufen müssen, ist es ggf. erforderlich, die Module an den Erfahrungsschatz anzupassen (langjährige Führungskräfte vs. Führungsnachwuchs) bzw. unterschiedliche Module anzubieten.
Los: LOT-0003
Titel: Schulungsmodul Betriebswirtschaftliche Kompetenz in der öffentlichen Verwaltung
Beschreibung: Schulungsmodule für die betriebswirtschaftliche Kompetenzmit folgenden beispielhaften Themenschwerpunkten: Grundlagen der BWL, betriebl. Rechnungswesen, Bilanzen, GuV usw., (Präsenz und online). Die Ausgestaltung der Inhalte ist dem/der AnbieterIn überlassen. Allerdings müssen alle in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Themenfelder abgedeckt sein. In diesem Los ist insbesondere auf die Besonderheiten der einzelnen Führungsebenen zu achten, so dass aus dem Konzept auch ersichtlich sein muss, inwiefern die Führungsebenen und Erfahrungslevel ggf. relevant sind und berücksichtigt werden. Auch wenn alle Führungsebenen alle Kernkompetenzen durchlaufen müssen, ist es ggf. erforderlich, die Module an den Erfahrungsschatz anzupassen (langjährige Führungskräfte vs. Führungsnachwuchs) bzw. unterschiedliche Module anzubieten.
Los: LOT-0004
Titel: Schulungsmodul Rechtliche Kompetenz
Beschreibung: Schulungsmodule für die rechtliche Kompetenz mit folgenden beispielhaften Themenschwerpunkten aus der Leistungsbeschreibung: Grundlagen des Arbeitsrechts, Grundlagen Tarifrecht, Grundlagen öffentliches Recht, Grundzüge AGG und LGG (Präsenz und online). Die Ausgestaltung der Inhalte ist dem/der AnbieterIn überlassen. Allerdings müssen alle in der Leistungsbeschreibung aufgeführten Themenfelder abgedeckt sein. In diesem Los ist insbesondere auf die Besonderheiten der einzelnen Führungsebenen zu achten, so dass aus dem Konzept auch ersichtlich sein muss, inwiefern die Führungsebenen und Erfahrungslevel ggf. relevant sind und berücksichtigt werden. Auch wenn alle Führungsebenen alle Kernkompetenzen durchlaufen müssen, ist es ggf. erforderlich, die Module an den Erfahrungsschatz anzupassen (langjährige Führungskräfte vs. Führungsnachwuchs) bzw. unterschiedliche Module anzubieten.