258863-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Heckenschnitt – RV Mittelstreifenrückschnitt AM Lauenau 2026 - 2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Mittelstreifenrückschnitt AM Lauenau 2026 - 2030
BeschreibungBetriebsdienstausschreibungen 2026, AS Hannover, RV Mittelstreifenrückschnitt AM Lauenau 2026 - 2030
Interne KennungNOW-2026-0095
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRV Mittelstreifenrückschnitt AM Lauenau 2026 - 2030 Die Autobahn GmbH beabsichtigt, für die Autobahnmeisterei Lauenau den Mittelstreifenrückschnitt entlang der Bundesautobahnen (BAB) über einen Zeitraum von vier Jahren (01.07.2026 bis 30.06.2030) als Rahmenvertrag zu vergeben. Im Zuständigkeitsbereich der Autobahnmeisterei ist die Bepflanzung (Sträucher und Heister) der Mittelstreifen der Bundesautobahnen zurückzuschneiden und das Schnittgut zu beseitigen. Dabei sind Gehölzbestände entsprechend des Merkblatts für die Grünpflege an Straßen (FGSV 390/1) fachgerecht, gemäß der Leistungspositionen 10 cm oberhalb der Schutzeinrichtung abzuschneiden. Der Aufwuchs auf den Saumstreifen ist ebenerdig bis unmittelbar an die Schutzplankenpfosten bzw. auf Höhe der Schutzplankenpfosten in beiden Fahrtrichtungen abzuschneiden. Bei der Anpflanzung handelt es sich überwiegend um diverse Strauch- und Baumarten mit einem Stammdurchmesser unter 10 cm.
Interne KennungLOT-0000