258906-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Finanzministerium Kiel, Umsetzung Flächensuffizienz, TM 1 bis 4_Flächensuffizienz - Neues Arbeiten und Fenstertausch _Erneuerung LAN-Verkabelung_Dachsanierung_PV-Anlage Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFinanzministerium Kiel, Umsetzung Flächensuffizienz, TM 1 bis 4_Flächensuffizienz - Neues Arbeiten und Fenstertausch _Erneuerung LAN-Verkabelung_Dachsanierung_PV-Anlage Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4, Abschnitt 2, § 55 HOAI, Anlagengr. 1-5 (teilweise)
Vorherige Bekanntmachung620260-2025
Interne KennungFG 2884_25D00523_25D00520_25D00530_25D00541
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm denkmalgeschützten Gebäude des Finanzministeriums am Düsternbrooker Weg 64 in Kiel soll eine umfassende Dachsanierung sowie eine nachhaltige Ertüchtigung der Büronutzung erfolgen. Das Gebäude wurde in den Jahren 1938-40 als ehemalige Marine- Intendantur erbaut, ist ein dreigeschossiger Klinkerbau. Seine Erscheinung wird maßgeblich geprägt durch flachgeneigte Walmdächer mit roter Ziegeleindeckung. Hier bestehen erhebliche Sanierungsbedarfe sowie bereits akute Dachundichtigkeiten. Das Gebäude hat im Inneren eine klare Grundrissstruktur mit 3 Gebäudeflügeln, enthält neben einigen größeren Räumen überwiegend kleinere Büroräume und hat breite Mittelflure sowie zum Teil großzügige Treppenhausbereiche. In Summe existieren zzt. ca. 4.000 qm Bürofläche. Nicht betrachtet werden soll der der fördeseitige, eingeschossige Anbautrakt (sog. Arkaden), da dieser we-gen akuter Baufälligkeit mittelfristig abgebrochen werden soll. Belange des Denkmalschutzes müssen auf jeden Fall beachtet werden. Dies betrifft bei der Dach- Neueindeckung insbesondere auch und gerade die geplanten PV-Elemente. Die aktuellen Detailabstimmungen mit den Denkmalbehörden sind noch nicht gänzlich abgeschlossen. Im Inneren sind aufgrund der Belange des „Neuen Arbeitens“ u.a. abschnittsweise Öffnungen von Flurwänden zwecks Schaffung größerer Raumflächen mit offenem Charakter denkbar. Dies ist nach ersten Vorabstimmungen mit der Denkmalpflege durchaus möglich.